présentation de la 1100 Panigale V4 2027
La Panigale V4 de génération ayant dépassé les 2 ans d’existence, Ducati lui apporte son lot d’évolutions pour rester au top de la catégorie. L’hypersport de Bologne tient à ce que la concurrence ne puisse même pas envisager de la rattraper. Qu’est-ce qui lui ferait plaisir !?! Des chevaux en plus et une partie-cycle encore plus efficace ?!? Envoyez !!!!
Magnifique, comme toujours. La Panigale préserve sa silhouette faite de grâce, de tension et de sportivité. N’allez pas vous fracturer la rétine à trouver une retouche de sa plastique, qu’elle conserve sculpturale. Seuls les winglets changent de forme, car piqués à la V4 R.
La Panigale V4 fait partie de ce genre de motos aussi douées pour capter l’attention des esthètes et des artistes que pour fracasser du chrono. D’ailleurs, cette nouvelle mouture annonce un gain de 0,4 seconde sur le circuit de Vallelunga.
Seulement ? diront certains. Les autres feront un constat plus large. A la fin d’une course, cela représente une dizaine de secondes - vous passez l’arrivée alors que le poursuivant va rentrer dans le dernier virage, tout là-bas au fond.
Une demi-seconde qui change tout ?
Pour parvenir à ce résultat, tout est une question de détails. Ce n’est pas encore le moment pour l’hypersport bolognaise de tout changer à bord. Les évolutions sont diverses, pas forcément spectaculaires mais payantes en efficacité. Comme le moteur, qui parvient à gagner 2 chevaux de puissance maxi.
Le tonitruant V4 de 1103 cm3 crache maintenant 218 chevaux à 13.500 tr/mn. Une force énorme, redoutable, excitante et machiavélique ; mais pas exceptionnelle non plus. Une BMW M 1000 RR parvient au même niveau de watts avec 104 cm3 de moins.
Pour trouver des chevaux, Ducati a modifié l’échappement, le circuit de lubrification et la prise d’air. Cette dernière permet un bonus de 1,3 cheval. Mais il n’y a pas que la puissance maxi - la moto n’est pas à 13.500 trs en permanence… Les motoristes ont gonflé la courbe de puissance, allant jusqu’à un gain de 3,5 ch entre 12.000 et 14.000 trs. Ils offrent aussi plus de régime au pilote en relevant le rupteur à 15.000 trs du 2ème au 5ème rapport. Et si une bonne ligne droite se présente, la Panigale V4 veut pulvériser sa vitesse maxi. L’allongement de la démultiplication (17/42 au lieu de 16/41) va lui permettre de filer 12 km/h plus vite.
Vous en voulez plus ? L’échappement complet Akrapovic en option permet d’avoir 17 bourrins de plus, et d’alléger la machine de 6,6 kg. Seul souci, il coûte le prix d’une Ninja ZX-4RR.

Pour gagner du temps, il faut passer plus vite en virage, toujours plus vite ; et en sortir. La nouvelle Panigale V4 a donc revu son cadre pour réduire sa rigidité latérale de 12%, en favorisant le maintien du grip quand la moto tient un angle de cochon. L’empattement plus court de 8 mm rendra la moto encore plus vive.
Ducati rajoute des améliorations électroniques pour rentrer encore plus efficacement dans la courbe. Le Dynamic Engine Brake vient remplacer l’Engine Brake Control. La gestion du frein moteur prend désormais appuie sur le DVO pour s’adapter plus efficacement à la charge appliquée sur le pneu arrière. Du coup, plus de stabilité au freinage et un comportement plus prévisible quand tu rentres comme un missile dans le virolo.
Il y aussi le nouveau Race Brake Control, qui sollicite plus fortement la roue arrière à la décélération .
Avec le DEB et le RBC comme assistant en entrée de courbe, la Panigale V4 veut faire de la courbe un tremplin vers plus de vitesse.
L'essentiel entretient le fantasme
Sous ces mises à niveau, la Superbike de Borgo préserve ses moments forts. Avec des freins Brembo Hypure, des suspensions Showa et Sachs réglables de partout, un grand tableau de bord de 6,9 pouces tout en longueur, un poids contenu de 191 kg (sans carburant), des Pirelli Diablo Supercorsa V4, 5 Modes de conduite, des contrôles de traction, wheeling, glisse, départ arrêté et frein moteur, un shifter, un freinage couplé, une centrale inertielle à 6 axes, un régulateur de vitesse, l'aide au démarrage en côte, un limiteur de vitesse dans les stands et un éclairage entièrement à LEDs.
La position de conduite évolue aussi, un peu. Les demi-guidons sont relevés de 1 cm. De quoi augmenter le bras de levier et fatiguer un peu moins le pilote.

A première vue, la Ducati Panigale V4 semble la même. Seul un œil très averti et un sens aigu du pilotage permettront de faire la différence. Où l’évolution se fera sentir, c’est quand votre pote, qui faisait exactement les mêmes chronos que vous, ramènera cette version sur circuit et s’éloignera doucement, sournoisement, implacablement de vous.
Comme toujours, Ducati a réservé de meilleurs attributs à la version S, avec des suspensions semi-actives Öhlins, des jantes en alu forgé, une batterie au lithium et un choix de coloris beaucoup plus vaste qu’à l’accoutumée - du plus classique jusqu’à des goûts très douteux.
M.B - Photos constructeur
Les différents Modes de pilotage de la Ducati 1100 Panigale V4 :
« Race : A » - Le mode de pilotage Race A offre au pilote toute la puissance du moteur (216 ch) avec une réponse directe du système Ride by Wire à l'ouverture de l'accélérateur (mode High Power). Le mode Race A propose par défaut un réglage électronique peu intrusif, conçu pour la conduite sur circuit, avec le système Race eCBS au niveau 1.
« Race : B » - Le mode de pilotage Race B conserve toute la puissance du moteur avec le mode High Power. Le réglage par défaut de l'électronique reste peu intrusif et conçu pour la conduite sur circuit, mais avec un étalonnage DSC moins libre (2 au lieu de 1) et avec le Race eCBS au niveau 3.
« Sport » - Le mode de pilotage « Sport » est associé par défaut au mode de puissance moyenne (puissance maximale de 216 ch et réponse plus progressive du système Ride By Wire). Les commandes électroniques sont réglées de manière à soutenir le conducteur lors d'une conduite sportive sur route.
« Road » - Le mode de pilotage « Road » est recommandé pour la conduite sur route, en particulier lorsque les conditions de revêtement ne sont pas optimales. La RM offre au pilote une puissance de 216 ch avec une réponse progressive à l'ouverture de l'accélérateur (Medium Power Mode).
« Wet » - Le mode de pilotage « Wet » est conçu pour la conduite sur des surfaces à faible adhérence ou sur des surfaces mouillées. Le RM limite la puissance maximale à 160 ch avec une réponse particulièrement douce de l'accélérateur (Low Power Mode).
à retenir
Ducati 1100 Panigale V4 (2027) : Ce qu'il faut savoir avant de l'acheter
Tarifs
| Version de base | |
|---|---|
|
29 490 €
*
|
Modèle commercialisé en 2027
Performances
- Vitesse max : environ 300 km/h
- Consommation moyenne : 6,50 l/100km
-
Autonomie estimée
: 262 km
Autonomie jusqu'à la panne sèche, calculée mais non vérifiée.
Histoire
Fiche technique Ducati 1100 Panigale V4 2027
- Châssis
- Selle biplaces
- Cadre : semi-périmétrique en aluminium
- Réservoir : 17 litres
- Hauteur de selle : 850 mm
- Empattement : 1 477 mm
- Poids en ordre de marche : 191 kg
- Train avant
- Fourche téléhydraulique inversée Ø 43 mm / Showa, déb : 125 mm
- Angle de chasse : 24 °
- Chasse au sol (mm) : 98 mm
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Monte d'origine du pneumatique avant : Pirelli
- Freinage 2 disques Brembo Ø 330 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons (Hypure)
- Roue avant (Tubeless) : 120 / 70 - 17 → Commander ce type de pneu
- Guidon guidon-bracelets
- Transmission
- boîte à 6 rapports , manuelle - shifter de série
- Secondaire par chaîne
- Train arrière
- Mono-amortisseur / Sachs, déb : 130 mm
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Monte d'origine du pneumatique arrière : Pirelli
- Freinage 1 disque Brembo Ø 245 mm, étrier 2 pistons
- Roue arrière (Tubeless) : 200 / 60 - 17 → Commander ce type de pneu
- Moteur
- 4 cylindres en L à 90° , 4 temps, calage de type Twin Pulse - 0° - 90° - 290° - 380°
- Injection Ø 52 mm
- Refroidissement : liquide
- 2x2 ACT, desmodromique
- 4 soupapes par cylindre
- 1 103 cc (Alésage * course: 81 x 53.5 mm)
- 218 ch à 13 500 tr/min
- 12,30 mkg (120,60 Nm) à 11 000 tr/min
- Compression : 14 : 1
- Système de démarrage : électrique
- Emission CO²: 151 g/km
- Norme anti-pollution : Euro 5+
- Équipement de série
- Assistance au freinage : ABS
- Nombre de mode de conduite : 5
- Taille de l'écran TFT couleur : 17,53 cm / 6.9 pouces
- ABS Cornering
- Jantes aluminium
- Shifter
- Amortisseur de direction
- Indicateur de vitesse engagée
- Freinage combiné
- Aide au départ arrêté (Launch Control)
- Contrôle de traction
- Contrôle anti wheeling
- Contrôle de glisse
- Embrayage anti-dribble
- Centrale inertielle
- Contrôle du frein moteur
- Limitateur de vitesse dans les stands
- Régulateur de vitesse
- Infos pratiques
- La moto est accessible aux permis : A
- Pays de fabrication : Italie
Indispensables
Galerie photos
Occasions
Comparer la 1100 Panigale V4 face à ses concurrentes
Face à ses 2 concurrentes directes, cette 1100 Panigale V4 propose un positionnement intéressant, en parvenant à s'imposer sur certains points précis. Elle tire son épingle du jeu avec la puissance de 218 ch tout en affichant le couple de 12.3 Nm. Ses émissions de CO² s'avèrent les plus élevées du groupe, avec 151 g/km.
Prix
Accélération
Consommation
Autonomie
Couple
Puissance
Rapport Poids / Puissance
Rapport Poids / Couple
Vitesse
Emission CO²
FAQ Vos questions fréquentes sur la 1100 Panigale V4 2027
- Quelle est la puissance de la 1100 Panigale V4 ?
-
La 1100 Panigale V4 2027 développe une puissance de 218 chevaux
- Quel est le couple moteur de la 1100 Panigale V4 ?
-
Le couple maximal de la 1100 Panigale V4 2027 s'élève à 12,30 mkg (120,60 Nm) à 11 000 tr/min.
- Quel est la vitesse maximale de la 1100 Panigale V4 ?
-
La 1100 Panigale V4 2027 est capable d'atteindre une vitesse de pointe de environ 300 km/h sur circuit.
- Quel est le poids de la 1100 Panigale V4 ?
-
La 1100 Panigale V4 2027 affiche un poids en ordre de marche de 191 kg.
- Quelle est la consommation de carburant de la 1100 Panigale V4 ?
-
La consommation moyenne est estimée à 6,50 l/100km selon le cycle WMTC.
- Quelle est la hauteur de selle de la 1100 Panigale V4 ?
-
Pour garantir une bonne accessibilité, la 1100 Panigale V4 2027 propose une hauteur de selle minimale de 850 mm.
- Quel est le prix de la 1100 Panigale V4 ?
-
Le prix de la 1100 Panigale V4 2027 est de 29 490 € en France
- La 1100 Panigale V4 est-elle homologuée pour le transport d'un passager ?
-
Oui, ce véhicule est équipé de série pour 2 personnes
- Quelle taille de pneumatiques monter sur ma 1100 Panigale V4 ?
-
La taille standard pour une 1100 Panigale V4 2027 est 120 / 70 - 17 à l'avant, et 200 / 60 - 17 pour la monte arrière.
- Quel permis faut-il pour conduire la 1100 Panigale V4 ?
-
Pour piloter la 1100 Panigale V4 2027, vous devez être titulaire du A.
- Quels sont les coloris disponibles pour la 1100 Panigale V4 ?
-
Pour le millésime 2027, la 1100 Panigale V4 est proposée en un seul colori : rouge.
Actus
-
Le défi des 100.000 km en Stelvio - Épisode 8.
-
SPIDI lance sa combinaison Gran Premio Perforated Pro.
-
Pneus moto sur Internet : trouver la bonne référence
-
Changer le joint spi de sortie de boîte : tuto moto complet
-
CFMOTO 675SR-R : moto officielle du WorldWCR dès 2027
-
Öhlins équipe les Honda Forza 300, 350 et 750
-
GIVI Stealth : le support de sacoches rétractable
-
Kit d'embrayage moto : les idées reçues et vrais symptômes
-
Test du casque modulable Nolan N120-1.
-
Les nouveaux modèles de motos de 2026 et les évolutions.


Pack-Moto
Shark
LaBécanerie
Motoblouz




Avis des motards Déposer un avis