Motoplanete
À la une des Actualités

Voici les engagés du 74eme Bol d'or édition 2010.

          Ca y est – La grande épreuve de l’endurance de l’année, le BOL D’OR, s’ébroue et commence à distiller son adrénaline. Première étape à quelques semaines du départ : les engagés. Ils sont 65 à avoir été retenues pour disputer les qualifications et avoir l’honneur de prendre le départ de cette 74eme édition, la dernière qui aura lieu en septembre.

         On retrouve les majors de l’endurance mondial, tels le SERT Suzuki, le GMT 94 Yamaha, GSR Kawasaki – des outsiders de renom comme Folch endurance, Bolliger switzerland, Team 18 sapeurs-pompiers, National Motos, Michelin Power Research Team, Junior Team, Qatar Endurance – Et à suivre de près la 848 du D.E.R.T, la Metiss, et clin d’œil spécial aux GSX-R engagés par Motors-Events.

         A noter que les seules européennes du plateau sont des Ducati et des BMW, une 1198, une 848, et une poignée de S 1000 RR.

LES ENGAGES DU 74eme BOL D'OR :

1 YART - YAMAHA AUSTRIAN RACING TEAM JERMAN
 Igor AUT MARTIN Steve AUS GIABBANI Gwen F MORAIS Sheridan RSA
 YAMAHA R 1 Formula EWC

2 S.E.R.T.
 PHILIPPE Vincent F SAKAI Daisaku JPN FORAY Freddy F DIETRICH Guillaume F
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

4 FOLCH ENDURANCE
 ALMEIDA FONT Jordi ESP VALLCANERAS FLORES Pedro ESP LUIS RITA Jose Manuel ESP
 YAMAHA R 1 Formula EWC

5 TEAM X-ONE
 BELLUCCI Emiliano ITA DEVOYON Jean Louis F BONO Luca ITA
 YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND
 SAIGER Horst GER MUFF Patric SUI STAMM Roman SUI CHABOSSEAU Frédéric F
 KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

9 ANDALUCIA – BMW
 MOLINA FUENTES Alvaro ESP HEDELIN Camille F ROSIVALL Agoston ESP LINDNER Gerhard GER
 BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

11 GSR KAWASAKI
 DA COSTA Julien F FOUR Olivier F LEBLANC Grégory F METRO Thomas F
 KAWASAKI ZX 10R Formula EWC 13 BOENIG PENZ 13 RACING
 STIBILJ Jure SLO LEGRELLE Sébastien BEL MILLER Mark USA
 BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

14 BK MACO RACING
 PRIDMORE Jason USA RIBALTA Dani ESP CARRASCO Victor ESP KUZMA Martin SVK
 YAMAHA R 1 Formula EWC

15 SH TECHNOLOGIE
 ROYER Hervé F DUMAIN David F POUHAIR Nicolas F CHEVAUX Nans F
 YAMAHA R 1 Formula EWC

18 TEAM 18 SAPEURS POMPIERS
 BRIERE David F TANGRE Jérome F MOLINIER Stéphane F
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

21 RMT 21 RACING GERMANY
 MOREIRA Frederic F KISPITAKI Viktor ROTH Thomas GER
 HONDA CBR 1000 RR Formula EWC

22 SPORT PASSION ENDURANCE
 HIERNAUX Kevin F HOLUB Fabrice F TERAMOTO Koji JAP MARTINEZ Jonathan F
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

24 3 D ENDURANCE MOTO CENTER
 GEERS Charles F BRAUN Lionel F LABUSSIERE Emmanuel F
 KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

25 RTM
 BATTAGLIA Guillaume F SZALAI Kevin F HENRY Sébastien F
 KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

27 TRT27 BAZAR 2 LA BECANE
 HOUSSIN Vincent F BUISSON Dylan F CRAMER Jeremy F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

30 SCUDERIA ROSSO
 ANCELIN Lionel F PAGANI Stéphane F TEISSIER Philippe F CHIABO David F
 DUCATI 1198 Formula EWC

31 BI MECA RACING TEAM
 FEUILLEE Damien F NUNNARI Brice F LAMY Olivier F ECHARD Rémy F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

32 BPM
 DARME Guillaume F GERARD Sébastien F DE CAROLIS Denis F JOLY Thomas F
 HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

33 33 MAIL PERFORMANCE
 FASTRE Grégory F CUZIN Bernard F PLANCASSAGNE Alexandre F
 YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

38 TMS RACING
 HENRIQUES David F FARLAT Eric Alexandre F KHARTCHENKO Jonathan F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

39 MOTO 39 COMPETITION
 MAITRE Romain F DANTON Jérome F
 KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

41 RAC 41 - CITY BIKE
 JUNOD Greg SUI BLACK Gregg F DEPOORTER Olivier BEL
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

44 NO LIMITS MOTOR TEAM
 ALDROVANDI Alessio ITA CASAS Victor ESP SALTARELLI Simone ITA
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

45 METISS JLC MOTO
 MICHEL Christophe F HUVIER Cyril F CHERON Emmanuel F
 METISS 1000 OPEN

46 TEAM FLEMBBO
 JARDIN Teddy F GUYOT Tristan F CHAMOIN Samuel F MARCON Christophe F
 YAMAHA R 1 Formula EWC

50 TEAM MOTORS EVENTS
 HUMEAU Emilien F BOCQUET Vincent F MUTEAU Gérald F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

53 MAYERT
 LASSUS Julien F BUSTEAU Jérome F LANIEL Yannick F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

55 NATIONAL MOTOS
 JONCHIERE Emeric F SCARNATO Sébastien F BARRIER Sylvain F
 HONDA CBR 1000 R Formula EWC

57 LTG 57
 JAULNEAU Nicolas F GANFORNINA Adrien F DENIS Kevin F MACKETS Bastien F
 YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

61 TEAM ESPOIR AUVERGNE MOTO
 GILTAIRE David F FILAIRE Marc F RIBOULET Christophe F LADEVIE Franck F
 YAMAHA R 1 Formula EWC

63 MICHELIN POWER RESEARCH TEAM
 COSTES William F MONGE Josep F MARCHAND Hugo F STEY Bertrand F
 HONDA CBR 1000 RR Formula EWC

65 MOTOBOX KREMER RACING SHELL ADVANCE
 GAZZIELLO Franck F SCHERRER Martin GER PAAVILAINEN Timo FIN
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

66 RACING TEAM SARAZIN BIKE AVENUE
 GUEROUAH Chistophe F BARBANCON Xavier F GENETAY Jeran Philippe F
 KAWASAKI ZX10R SUPERSTOCK

67 COLEXON RACING TEAM
 WILDISEN Marc SUI KOESSE Florian GER BETENDORFER Fillip GER
 BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

68 ATOMIC MOTOSPORT
 LALEVEE Mickael F THUILLIER Emmanuel F LERAT VANSTAEN Pierrot F SCHMIDT Cyprien F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

69 R.T. MOTOVIRUS RACING
 JOND Frederic F MIZERA Eric F BRIVET Cyril F GRARRE William F
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

70 ROBBY - DAKAR.COM
 BRUGUIERE David F CASTELLAN Philippe SUI KNECHT Robert SUI
 HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

71 AZ MOTO EXPERT
 KOJES Stéphane F MEZARD Stéphane F BARD Jérome F MONOT Eric F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

72 JUNIOR TEAM SUZUKI LMS
 TANGRE Cédric F DE CAROLIS Lucas F GUITTET Baptiste F ENJOLRAS Julien F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

74 HONDA SWISS ENDURANCE
 LABARTHE Blaise SUI DUVOISIN Jérome SUI DI MAURO Yann SUI
 HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

77 CORDOBA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
 VALERA Javier ESP SAINZ DE LA MAZA Dailos ESP CASTRO Luis ESP SANZ Santiago ESP
 KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

78 BMR MOTO - ICE TROPEZ 0%
 HARDT Jonathan F BEGUELIN Laurent F PERRAULT Alexandre F
 HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

82 ALPES ENDURANCE
 PESSELIER Pierre F TSITOS Georgios SUI BOCUS Bruno F ANDEOL Michel F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

84 SERBIAN RACING TEAM – DIJAMANT
 PERISIC Dragoslav SER STANICIC Zebko SER POLESSO Peter F RICHARD Patrick F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

85 TEAM RACING 85
 FRANCOIS Yohann F POINFOUX Guillaume F GAUFRETEAU Stéphane F
 KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

87 TEAM R2CL
 CHAUSSE Raphael F BARATIN Amaury F DELAVILLE Cyril F COHEN Cyril F
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

89 PHI ENDURANCE
 SAUVE Matthieu F CHEVALIER Bernard F SIMON Matthieu F BEROT Marc F
 KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

94 YAMAHA France - GMT 94 – IPONE
 CHECA David ESP FORAY Kenny F LAVILLA Gregorio ESP
 YAMAHA R 1 Formula EWC

95 QERT
 DELHALLE Anthony F CUDLIN Alexander AUS AL MANNAI Rashid QAT
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

96 QERT II
 AL NAIMI Sultan QAT AL MALKI Nasser QAT AL MALKI Yousef QAT AL KUWARI Sultan
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

98 DMA & TMB ENDURANCE RACING TEAM
 BROBNY Michal CZE DRAZDAK Jiri CZE BOUNIER Eddy F HOLUBEC Tomas F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

99 BMP ELF 99 RACING TEAM
 GIMBERT Sébatien F NIGON Erwan F LAGRIVE Matthieu F CUDLIN Damian AUS
 BMW Formula EWC

100 ENDURANCE MOTO 45
 LAGRIVE Alexandre F BERNON Frédéric F DIGUET Julien F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

109 TEAM FMA ASSURANCES
 MORIN Mickael F BOULANGE Freddy F KIPP Mathias F
 HONDA CBR 1000 Formula EWC

110 AM MOTO RACING COMPETITION
 AUGER Fabrice F CHEVRE Raphael SUI MILLET Julien F
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

114 MOTOS ACTIVES SPORT 14
 PIGEON Florentin F PIGEON Frédéric F ROCHE Charles F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

119 SLIDER ENDURANCE
 LECOUTURIER Mickael F LEBAIL David F LEPECHEUR Philippe F COQUEREAU Bruno F
 YAMAHA R 1 Formula EWC

167 STARTEAM 67
 FREMY Laurry F LUCAS Claude F SAINZ Josexto ESP MEYNLE Patrice F
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

174 TEAM ZRT 74 ENDURANCE
 GUICHON Stéphane F FONTES Michel Jose F DURIEUX Jean F CHARVAUX Hervé F
 YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

199 TEAM BIKER'S DAY
 FASTRE Gregory F SCHOUTEN Raymond NL BOUAN Denis F
 YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

211 TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS
 GALLERAND Julien F DENEQUE Franck F BOUVIER Eddy F JARRIGE Franck F
 SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

222 LEEK RACING TEAM (DE DONCKER) YAMAHA
 SECLBELLEMBOIS Christophe F HANON Ludovic F ARNAUD Gabriel F HERFORT Fabian F
 YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

411 MCS RACING – IPONE
 BACKLUMD Filip SUE PROSENIK Jamez SLO MIKSOVSKY Tomas CZE FANOTTO Andrea IT
 SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

848 DUCATI ENDURANCE RACING TEAM
 BOTOGUIERI Fred F MAUBOURGUET Christophe F PROTAT Adrien F TARACCO Romain F
 DUCATI 848 OPEN

Avis

Déposez votre avis sur la Voici les engagés du 74eme Bol d'or édition 2010.
Notez cet article :

Les indispensables du motard

Un matériel en bon etat et un entretien régulier de la moto sont indispensables pour la sécurité du pilote et les performances de la machine.
Vous trouvez tout le nécessaire (équipement, pièces, outillage, etc...) et bien plus chez notre partenaire, avec des milliers de références disponibles.
Dernières actus