Se connecter
Actualité ACCUEIL > ACTUALITé
La liste des engagés au 77ème BOL D'OR.

La liste des engagés au 77ème BOL D'OR.

Partagez avec vos amis :
Partagez avec vos amis :

Plus que quelques jours à attendre avant l'ouverture de la saison d'Endurance. Pour 2013, 48 équipes sont engagées pour affronter l'impitoyable double tour d'horloge du Bol d'or.

          Plus que quelques jours à attendre avant l'ouverture de la saison d'Endurance. Pour 2013, 48 équipes sont engagées pour affronter l'impitoyable double tour d'horloge du Bol d'or. Les grands favoris sont tous présents : SERT, SRC Kawasaki, GMT 94, YART, BMW Motorrad France, TT Legends... Chacun peut franchir en vainqueur la ligne d'arrivée. Nombre d'outsiders viendront se glisser à la fête, avec une ferveur du pilotage qu'on ne retrouve qu'en endurance. Du premier au dernier des pilotes engagés, tous seront traversés par le même regard. Celui des 18 mètres qui séparent les deux cotés de la ligne de départ.

         Voici la liste des teams du Bol d'or 2013, avec leurs pilotes, leurs motos et leurs catégories :

1 - SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM / PHILIPPE Vincent F DELHALLE Anthony F DA COSTA Julien F CUDLIN Alex F / SUZUKI GSX-R 1000 / Formula EWC

2 - TEAM R2CL / GIABBANI Gwen F DIETRICH Guillaume F BUISSON Dylan F / SUZUKI GSX-R 1000 / Formula EWC

3 - AM MOTO RACING COMPETITION / LOISEAU Anthony F MAITRE Romain F HARDT Jonathan F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

6 - APRILIA LE MANS 2 ROUES / PERAT VANSTAEN Pierrot F PARISSE Emmanuel F LEROYER Arnaud F / APRILIA RSV4 / Superstock

7 - MONSTER ENERGY YAMAHA - YART / JERMAN Igor SLO PARKES Broc AUS WATERS Josh AUS / YAMAHA R1 / Formula EWC

8 - BOLLIGER TEAM SWITZERLAND / SAIGER Horst AUT LUIS MITA Jose Manuel ESP WILDISEN Marc SUI GARCIA BLOSCO Gaston ESP / KAWASAKI ZX-10R / Formula EWC

9 - DGSPORT HEROCK / VAN KEYMEULEN Didier BEL SCHOUTEN Raymond NED MAHIAS Lucas F / YAMAHA R1 / Superstock

11 - SRC KAWASAKI / LEBLANC Greg F BAZ Louis F GUARMONI Jérémy F / KAWASAKI ZX-10R / Formula EWC

13 - PENZ 13.com / RACING TEAM VALLCANERAS Pedro ESP PRIDMORE Jason USA TAKADA Hayato JAP MERCER Steve GB / BMW S 1000 RR / Superstock

14 - MACO RACING / BOUAN Denis F CUMMINS Connor GB TBA TBA / YAMAHA R1 / Formula EWC

17 - TEAM SCUDERIA DEUX ROUES / FRANCOIS Johann F ANCELIN Lionel F ROYER Hervé F TEISSIER Philippe F / DUCATI 1199 PANIGALE Open

18 - TEAM 18 SAPEURS-POMPIERS / MOLINIER Stéphane F DE CAROLIS Lucas F BRIERE David F / KAWASAKI ZX-10R / Formula EWC

19 - PLUSRACE / BARBANCON Xavier F JACOBY Kevin F MONIER Charles F NAVARETTE Benoît F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

20 - FMA ASSURANCES / BLACK Gregg F KERKHOVEN Allard NED FISSETTE Marc BEL / HONDA CBR 1000 RR / Formula EWC

21 - PL PERFORMANCES / LEPAND Cyril F DELANOE Romain F BLANCHET Patrick F CHARLOUX Stéphane F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

22 - SPE SAMURAI TERAMOTO / Koji JAP FUJISHIMA Shota JAP PICCOLO Stéphane F HAMAGUCHI Yoshi JAP / SUZUKI GSX-R 1000 / Formula EWC

24 - 3D ENDURANCE MOTO CENTER / LANUSSE Romain F EGEA Stéphane F HOLUB Fabrice F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

31 - BI-MECA RACING TEAM / FEUILLEE Damien F MORAT Grégory F DURANT Christophe F MARTINS Rudy F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

33 - TEAM LOUIT MOTO 33 / MARINO Florian F SLACHAUD Nicolas F JONCHIERE Emeric F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

35 - DMT 35 / DANTON Jérôme F MATHON Julien F GOETSCHY Jonathan F GALOTTE Florian F / KAWASAKI ZX-10R / Formula EWC

37 - TEAM SPACE MOTO 37 / NOUVELLON Yannick F GALLERAND Julien F ROCHE Charles F DENEQUE Franck F / SUZUKI GSX-R 1000 / Formula EWC

38 - TMS RACING / FARLAT Eric F HENRIQUES David F MAKASTRE Nicolas F LELIEVRE Maxime F / HONDA CBR 1000 RR / Superstock

39 - 2CP RACING D'MD / GELAS Pierre F DESCOURS Ludovic F PETITJEAN Christian F CLERE Hugo F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

41 - RAC 41 YAM'AVENUE IPONE / CHARPIN Mathieu F PRAUD Alexandre F DEPOOTER Olivier BEL / YAMAHA R1 / Formula EWC

44 - NO LIMITS MOTOR TEAM / CASAS Victor ESP BOSCOSCURO Andrea IT BUSSEI Giovanni IT SASETA Ricardo ESP / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

45 - METISS JLC MOTO / MICHEL Christophe F HUVIER Cyril F CHERON Emmanuel F / METISS 1000 Open

46 - FLEMBO LEADER TEAM / DEMAREY Cdéric F PROSENIK Janez SLO ORTIZ Grégory F / KAWASAKI ZX-10R / Formula EWC

48 - VÖLPKER TEAM SCHUBERT-MOTORS / REICHMANN Udo ALL ALTENDORFER Filip ALL STUPPI Björn ALL TABORSKI Robin ALL / BMW S 1000 RR / Superstock

50 - TEAM MOTORS EVENTS APRIL MOTO / FASTRE Grégory BEL LUCAS Claude F SAVARY Michael SUI CHEVRIER Clément F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

57 - DL MOTO RACING / MORIN Mickael F THUILLIER Manu F SAIVE Guillaume F CREUSOT Amandine F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

58 - BMRT MOUSTIC MOTO EXPERT 58 / MANGE Romain F ELBACHIR Gérald F BURLIN Cyril F BONNET David F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

60 - TEAM RACING+ _ OUÏ FM / DUBARLE Jean-Paul F TABARIES Marius F VIGNEAU Rémi F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

63 - AZ MOTOS / MEZARD Stéphane F DUPUY Eddy F BOUE Marco F LAVILLENIE Renaud F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

64 - ACRO RACING TEAM / JEAN Renaud F GRIMBER Jonathan F LUCAS Ludovic F / YAMAHA R1 / Superstock

65 - MOTOBOX KREMER RACING BY SHELL ADVANCE / SCHERRER Martin ALL PAAVILAINEN Timo FIN GAZIELLO Franck F BAVOR Florian ALL / SUZUKI GSX-R 1000 / Formula EWC

66 - RACING TEAM SARAZIN / GUEROUAH Christophe F KOKES Stéphane F CHABANY Mathias F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

67 - STARTEAM PAM-RACING / PRULHIERE Sébastien F MAURIN Axel F LONGEARET Kevin F DELETREZ Xavier F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

68 - ATOMIC MOTOSPORT / TANGRE Cédric F JOND Frédéric F CAMUS Robin F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

69 - ECURIE CHRONO SPORT / MECENE Mickaël F BERGERON Lionel F HERVEUX Lionel F FERRE Julien F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

72 - JUNOR TEAM LMS / SUZUKI GUITTET Baptiste F MASSON Etienne F CHEVAUX Nans F PAUHAIR Nicolas F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

74 - ACR 74 / HUGUENIN Yohann F VIAL Serge F GRIPPY Romain F / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

77 - HONDA TT LEGENDS / MCGUINESS John GB RUTTER Michael GB ANDREWS Simon GB DUNLOP Michael GB / HONDA CBR 1000 RR / Formula EWC

94 - YAMAHA France - GMT 94 - YAMALUBE MICHELIN / CHECA David ESP FORAY Kenny F LAGRIVE Matthieu F BERGER Maxime F / YAMAHA R1 / Formula EWC

96 - TEAM GP MOTO / PREDONZAN Franck F LANZIANI Fabrice F BRILLAT Christophe F / KAWASAKI ZX-10R / Superstock

99 - BMW Motorrad France Team Thevent / GIMBERT Sébastien F BARRIER Sylvain F CUDLIN Damian ALL / BMW S 1000 RR / Formula EWC

211 - TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS / CHOLVIN Nicolas F RICHERT René F PUTIN Jérôme F RAMBURE Kévin F / SUZUKI GSX-R 1000 / Formula EWC

333 - YAMAHA VILTAÏS EXPERIENCES / BARDET Loïc F BESNARD Frédéric F BERTHOME Dimitri F CARRILLO Cyril F / YAMAHA R1 / Superstock

411 - MCS RACING - IPONE / SASETA SOLER Ricardo ESP IVANOV Marin CRO ANASTASIA Roberto IT / SUZUKI GSX-R 1000 / Superstock

depart-bol-2012

La liste est provisoire, et peut être amenée à cetraines modifications.

Ajouter vous aussi un commentaire sur "La liste des engagés au 77ème BOL D'OR."
Gagnez du temps, créez vous un compte et postez tant que vous voulez !
Pseudo :
Votre E-mail :
Notez cette actualité :
Bof - 2 - 3 - 4 - Top
Titre :
Commentaire :

Les dernières actualités moto du site

Rechercher une moto
Publicité
Les reconnaîtrez vous ?
L'actu sur MP
Dernière fiche moto
Notre comparateur moto
Comparez les modèles motos
A ne pas louper
Communauté Facebook
Plan du site - Un lien vers MP - Régie publicitaire