Motoplanete
À la une des Actualités

Bol d'Or 2015 - La Kawasaki SRC n°11 décroche la pole.

     La Kawasaki SRC s'élancera de la pole position du 79ème édition du Bol d'Or qui célébre cette année son grand retour sur le circuit Paul Ricard au Castellet. La machine estampillée du n°11 devance les deux Yamaha du Yart et du GMT94.

     Déja en pôle provisoire à l'issue de la première séance de qualifications jeudi soir, la Kawasaki pilotée par Grégory Leblanc, Matthieu Lagrive et Fabien Foret a conservé la tête vendredi matin. Le Top 5 n'a d'ailleurs pas bougé et l'on retrouvera donc dans l'ordre en tête de la grille de départ la Kawasaki SRC (n°11), le YART (Yamaha n°7), le GMT 94 (Honda), la Honda Racing Endurance (n°111) et le SERT (n°30).

     Le meilleur temps revient au pilote BMW, Markus Reitenberger, qui en tournant en 1.57.253 a permis au BMW Motorrad France Team Penz13.com (n°13) de prendre la sixième place sur la grille de départ. Qui du SERT ou du GMT94 décrochera la Couronne de Champion du Monde d'Endurance 2015 ? Début de réponse demain à 15h pour le départ du 79ème Bol d'Or.

     A suivre sur MP...

Grille de départ complète du 79ème Bol d'Or :

1 11 TEAM SRC KAWASAKI EWC Gregory LEBLANC Matthieu LAGRIVE Fabien FORET ZX10R 1:58.363 1:59.089 1:57.382 1:58.278

2 7 MONSTER ENERGY YAMAHA – YART EWC Broc PARKES Max NEUKIRCHNER Sheridan MORAIS R1 1:58.799 1:58.209 1:58.464 1:58.490

3 94 GMT94 YAMAHAEWC David CHECA CARRERA Kenny FORAY Mathieu GINES R1 1:59.301 1:59.519 1:57.841 1:58.887

4 111 HONDA ENDURANCE RACINGEWC Julien DA COSTA Sébastien GIMBERT Freddy FORAY CBR1000 RR SP 1:59.413 1:59.311 1:59.453 1:59.392

5 30 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAMEWC Vincent PHILIPPE Antony DELHALLE Etienne MASSON GSX-R 1:59.550 1:59.332 1:59.772 1:59.551

6 13 BMW MOTORRAD France TEAM PENZ13EWC Markus REITERBERGER Bastien MACKELS Pedro VALLCANE RAS FLORES S1000RR 1:57.253 2:00.405 2:01.311 1:59.656

7 48 VÖLPKER NRT 48 & PENZ13 BY SCHUBERT MOTORS SST Marco NEKVASIL Stefan KERSCHBAUMER Dominik VINCON S1000RR 1:59.255 2:00.817 1:59.512 1:59.861

8 72 JUNIOR TEAM LMS SUZUKISST Baptiste GUITTET Gregg BLACK Romain MAITRE GSX-R 2:00.208 1:59.998 2:00.617 2:00.274

9 8 TEAM BOLLIGER SWITZERLANDEWC Horst SAIGER Romain STAMM Nicolas SALCHAUD ZX10R 2:02.059 1:59.870 2:00.771 2:00.900

10 4 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACINGSST Julien ENJOLRAS Cédric TANGRE Michel SAVARY ZX10R 2:00.761 2:01.265 2:01.310 2:01.112

11 14 MACO RACINGEWC Anthony DOS SANTOS Marko JERMANR1 2:01.499 2:00.753 - 2:01.126

12 33 TEAM TRAQUEUR LOUIT MOTO 33SST Julien PILOT Emeric JONCHIERE Morgan BERCHET ZX10R 2:01.424 2:00.744 2:01.591 2:01.253

13 31 PRIME FACTORS RACINGSST Gary MASON Barry BURRELL Lee JOHNSTON S1000RR 2:02.642 2:00.636 2:00.903 2:01.393

14 3 AM MOTO RACING COMPETITIONSST Anthony LOISEAU Alexandre AYER Robin CAMUS GSX-R 2:00.607 2:01.382 2:02.407 2:01.465

15 333 YAMAHA VILTAIS EXPERIENCESSST Dylan BUISSON Axel MAURIN Alan TECHER R1 2:02.866 2:01.271 2:00.478 2:01.538

16 36 TEAM 3ART YAM'AVENUESST Alex PLANCASSAGNE Gabriel PONS Olivier DEPOORTER R1 2:02.319 2:01.886 2:00.885 2:01.696

17 76 TEAM COTTARD MOTO SPORTSST Jean Edouard AUBRY Quentin LEVRIER Jonathan GOETSCHY GSX-R 2:02.725 2:02.783 2:02.626 2:02.711

18 2 TEAM R2CLEWC Gwen GIABBANI Marius TABARIES Jimmy STORRAR GSX-R 2:01.009 2:05.919 2:01.441 2:02.789

19 50 TEAM APRILMOTO MOTORS EVENTSEWC Grégory FASTRE David PERRET Julien DIGUET GSX-R :01.315 2:03.142 2:03.936 2:02.797

20 69 ECURIE CHRONO SPORT 1SST Stéphane PAGANI Baptiste PERDRIAT Guillaume SAIVE ZX10R 2:02.607 2:02.800 2:03.306 2:02.904

21 68 ATOMIC 68SST Stéphane EGEA Kenny RIEDMANN Giovanni BUSSEI GSX-R 2:02.934 2:02.664 2:03.179 2:02.925

22 67 STARTEAM PAM-RACINGSST Kévin LONGAERET Jonathan HARDT Claude LUCAS GSX-R 2:03.172 2:02.592 2:03.791 2:03.185

23 55 NATIONAL MOTOSEWC Grégory JUNOD Louis BULLE Arturo TIZON IBAÑEZ CBR 1000 RR 2:03.490 2:03.839 2:02.304 2:03.211

24 37 TEAM OLIVE MOTOSST Olivier MENEY Sébastien DE ROSA Franck DELCOUR ZX10R 2:03.653 2:03.155 2:03.711 2:03.506

25 46 FLEMBBO LEADER TEAMEWC Janez PROSENIK Emiliano BELLUCCI Maxime CUDEVILLE ZX10R 2:04.675 2:03.365 2:03.050 2:03.696

26 9 JACKSON RACINGSST John MCGUINNESS Conor CUMMINS Daniel STEWART CBR 1000 SP 2:03.672 2:02.598 2:04.943 2:03.737

27 19 MOTO AIN CRTSST Julien MICHAUD Nicolas CHOSSALAND Sébastien LAGER R1 2:03.585 2:04.629 2:03.711 2:03.975

28 26 ZUFF RACING TEAMSST Kévin ZUFFEREY Vincent BUCLIN Jérémy AYER CBR 1000RR SP 2:04.116 2:05.015 2:03.386 2:04.172

29 66 RACING TEAM SARAZINSST Fabrice AUGER Fabrice HOLUB Nicolas POUHAIR ZX10R 2:04.032 2:05.192 2:03.667 2:04.297

30 99 ARTECSST Lionel BERGERON Cédric MESLET Fabien WALDURA ZX10R 2:04.923 2:04.057 2:03.969 2:04.316

31 91 MOTO AIN CHGERENGE NINESST Clément MARMONT Kévin RAMBURE Arnaud DEJEAN R1 2:03.071 2:05.412 2:04.940 2:04.474

32 88 TECMAS RACING TEAMEWC Dominique PLATET Clive RAMBURE Camille HEDELIN S1000RR 2:06.968 2:04.174 2:02.631 2:04.591

33 45 METISS JLC MOTOOpen Christophe MICHEL Cyril HUVIER Emmanuel CHERON METISS 2:04.571 2:02.502 2:08.024 2:05.032

34 51 ECURIE CHRONO SPORT 2EWC Grégory HAMARD Jonathan HUGOT Yohann HUGUENIN ZX10R 2:05.453 2:04.525 2:05.189 2:05.055

35 63 LMD63 APR EVENTSSST Loic NAPOLEONE Stéphane COUTELLE Stéphane MEZARD GSX-R 2:03.346 2:04.306 2:07.776 2:05.142

36 20 TEAM ENDURANCE 67 - TESSSST Alain BONNET Grégory BOSSON Nicolas BOSSON ZX10R 2:03.898 2:05.400 2:06.206 2:05.168

37 57 DL MOTO RACINGSST Mickael MORIN Franck GAZIELLO Thibaut DUCHENE ZX10R2:03.554 2:09.310 2:03.249 2:05.371

38 27 TRT27 CITY BIKEEWC Axel AYNIE Bernard CUZIN Nicolas SOUCHON GSX-R 2:04.863 2:05.661 2:05.604 2:05.376

39 211 TEAM DUNLOP MOTORS EVENTSSST Olivier LOUAULT Rémy BRIATTE Christophe AUZOUX GSX-R 2:05.534 2:05.338 2:06.511 2:05.794

40 87 SPACE MOTO 37EWC Julien GALLERAND Franck LEBLANC Steve LANGLOIS GSX-R 2:03.347 2:07.689 2:06.851 2:05.962

41 96 TEAMGPMOTOSST Fabrice LANZIANI Christophe BRILLAT Johann ROBINET ZX10R 2:05.065 2:06.313 2:06.879 2:06.085

42 65 MOTOBOX KREMER RACINGEWC Timo PAAVILAINEN Martin SHERRER Oliver SKACH GSX-R 1000 2:07.226 2:06.952 2:04.184 2:06.120

43 21 2CP RACING BOURGOGNESST Simon ARNAUD CHELU Nicolas Olivier DRAGORN ZX10R 2:06.528 2:06.029 2:07.140 2:06.565

44 29 SPORT MOTORS RACESST Eddy DUPUY Léon BENICHOU Sylvain GHIO GSX-R 2:03.430 2:08.570 2:07.872 2:06.624

45 71 TEAM MONGORE 13 ENDURANCEEWC Emmanuel SANCHEZ Eric PEPIN Stéphane CANCELA ZX10R 2:07.910 2:04.532 2:08.309 2:06.917

46 44 NOLIMITS MOTOR TEAMSST Norino BRIGNOLA Luca PEDERSOLI GSX-R - 2:05.933 2:08.000 2:06.966

47 113 BARNEOUDSST Richard ROBIN Julien CARDONA Fabien DECKER ZX10R 2:06.820 2:08.238 2:07.375 2:07.477

48 17 SCUDERIA WANTS DUCATI LuxembourgEWC Hervé ROYER Stéphane GESLIN Philippe TEISSIER PANIGALE R 2:06.942 2:05.843 2:10.268 2:07.684

49 414 LRT414SST Blaise LABARTHE Christophe LABARTHE Frédéric GRAND CBR 1000 RR SP 2:05.369 2:09.009 2:09.474 2:07.950

50 25 FSB RACINGEWC Fréderic BOTTOGLIERI Benjamin POIGNARD Jean Paul FRITSCH ZX10R 2:05.960 2:08.055 2:10.287 2:08.100

51 83 KHEOPS RACING TEAMSST Jean philippe ECK Gérald ARNAUD Jérôme MACCIO ZX10R 2:12.213 2:07.007 2:05.127 2:08.115

52 16 TEAM BROKE RACINGEWC Laurent PLUQUET Fabien GABRIELIAN Sylvain VIDEAU ZX10R 2:08.781 2:06.058 2:09.740 2:08.193

53 89 PHI ENDURANCEEWC Didier VINCENT Marc BEROT Bernard CHEVALIER ZX10R 2:05.222 2:10.804 2:11.003 2:09.009

54 43 CCMOTOSRACINGENDURANCESST Clovis CHEVALIER Serge NANGERONI Pierre LEMOS ZX10R 2:11.606 2:07.919 2:08.084 2:09.203

55 12 YAMAHA R7 RACING TEAMOpen Frédéric PROTAT Bertrand GOLD Barbara COLLET YZF R7 OW 02 2

 

 

crédits photos : Gregory Rattin

Partagez

Avis

Déposez votre avis sur la Bol d'Or 2015 - La Kawasaki SRC n°11 décroche la pole.
Notez cet article :
Dernières actus

Le Ducati Streetfighter V4 élu 'Plus belle moto' du Salon de Milan 2019.

15/11/2019
Le Ducati Streetfighter V4 élu 'Plus belle moto' du Salon de Milan 2019.

Comme quasiment chaque année, c'est une Ducati qui a été élu la plus belle moto du salon de Milan. Le surpuissant Streetfighter V4 remporte le vote du public avant de chauffer la route avec ses 208 chevaux.

#2015 #Actualités #Sport

Direction la Grèce pour le KTM Adventure Rally 2020.

15/11/2019
Direction la Grèce pour le KTM Adventure Rally 2020.

L'aventure et les Adventure se préparent pour la quatrième édition européenne du KTM Adventure Rally, qui se déroulera à Nafpaktos, en Grèce, du 9 au 12 juin 2020.

#2015 #Actualités #Sport

L'hiver vient pour les 8 heures de Sepang.

15/11/2019
L'hiver vient pour les 8 heures de Sepang.

D'ici un mois aura lieu la première édition des 8 'Hours of Sepang'. 150 pilotes au sein de 50 équipes ouvriront les portes de l'hiver à cette inédite épreuve d'Endurance.

#2015 #Actualités #Sport

Ducati présente deux concepts originaux de Scrambler pour le futur proche.

10/11/2019
Ducati présente deux concepts originaux de Scrambler pour le futur proche.

Deux nouveaux concepts Ducati Scrambler nommés "Motard" et "DesertX" ont été créés par Ducati pour explorer de nouveaus terrains de jeux et attiser la curiosité de ses fans.

#2015 #Actualités #Sport

Harley-Davidson Laidlaw's couronné champion de la Battle of the Kings International 2019.

10/11/2019
Harley-Davidson Laidlaw's couronné champion de la Battle of the Kings International 2019.

Les concessionnaires Harley se sont déchainés pour cette édition 2019 de la Battle of the Kings. Les finalistes furent Harley-Davidson Warr's du Royaume-Uni, Harley-Davidson Thunderbike de l'Allemagne, Harley-Davidson Calgary du Canada et Harley-Davidson Querétaro du Mexique.

#2015 #Actualités #Sport

Gagnez un essai de la Kawasaki Z H2 à Las Vegas.

04/11/2019
Gagnez un essai de la Kawasaki Z H2 à Las Vegas.

Rendez-vous chez votre concessionnaire Kawasaki et réservez un essai de la future Z H2. Le gagnant du concours partira à Las Vegas pour tester ce roadster de dingue.

#2015 #Actualités #Sport