présentation de la CBF 1000 F 2012
Derrière son demi-carénage largement dimensionné, on sent tout de suite que la nouvelle CBF 1000 a prévu de hausser le niveau de polyvalence et d’adaptation.On retrouve le guidon et la selle (matériau amélioré, partie avant plus étroite) réglables (780 - 795 - 810 mm), une bulle qui peut être positionnée sur 4 positions (2 auparavant) sur un débattement de 120 mm. Coté moteur, il s’agit toujours du bloc assagi de l’hypersport 1000 CBR – le rendement a été amélioré de 7%, grâce, entre autres, à un taux de compression augmenté et un nouvel ensemble d’échappement. Celui-ci se termine par un seul pot, contre deux sur le millésime précédent. Le CBF gagne quelques chevaux, et son poids en baisse de 5 kg devrait favoriser plus de vélocité. Ah, un petit détail de style : regardez les tubulures d’échappement, à présent légèrement torsadées dans la partie basse.
Toujours fidèle à ses choix techniques sages (pas besoin de matos de Superbike sur un roadster de ce type), le CBF 2010 conserve un bras oscillant très classique, une fourche de 41 mm de diamètre (avec des réglages revus), un freinage à triple disques complété par l’ABS combiné (de série), et son cadre de type mono-backbone… Sauf que celui-ci évolue dans le choix de son matériau. En acier sur la précédente CBF, ce cadre mono-poutre est à présent en aluminium. Plus longue, la CBF 2010 favorise une stabilité accrue par l’augmentation de 15 mm de son empattement.
M.B - photos constructeur
à retenir
Honda CBF 1000 F (2012) : Ce qu'il faut savoir avant de l'acheter
Les points forts
- Desing plus aguicheur
- Plus légère
- Cadre en alu
- Rendement amélioré
Les points faibles
- Seulement 100 ch
- 245 kg quand même...
- Manque d
Tarifs
| Version de base | |
|---|---|
Performances
- Vitesse max : environ 230 km/h
- Consommation moyenne : 5,50 l/100km
Autonomie estimée
: 364 km
Autonomie jusqu'à la panne sèche, calculée mais non vérifiée.
Révélez les vices cachés
Rapport d'historique de moto
Avant de décider d'acheter une moto, vérifiez son historique
Avec carVertical, vous pouvez obtenir :
- dommages
- kilométrage
- vol
- changements de propriétaire
- Et plus encore !
Fiche technique Honda CBF 1000 F 2012
- Châssis
- Cadre : Mono-backbone simple poutre en aluminium
- Réservoir : 20 litres
- Hauteur de selle réglable entre 780 mm et 810 mm
- Longueur : 2 210 mm
- Largeur : 780 mm
- Hauteur min : 1 220 mm
- Empattement : 1 495 mm
- Poids tous pleins faits : 245 kg
- Train avant
- Fourche téléhydraulique Ø 41 mm, déb : 120 mm
- Freinage 2 disques Ø 296 mm, étrier 2 pistons
- Roue avant : 120 / 70 - 17 → Commander ce type de pneu
- Pression : 2.5 bars
- Transmission
- boîte à 6 rapports
- Secondaire par chaîne
- Train arrière
- Mono-amortisseur, déb : 120 mm
- Freinage 1 disque Ø 240 mm, étrier simple piston
- Roue arrière : 160 / 60 - 17 → Commander ce type de pneu
- Pression : 2.9 bars
- Moteur
- 4 cylindres en ligne , 4 temps
- Injection Ø 36 mm
- Refroidissement : liquide
- 2 ACT
- 4 soupapes par cylindre
- 998 cc (Alésage * course: 75 x 56.5 mm)
- 106 ch à 9 000 tr/min
- 9,80 mkg à 6 500 tr/min
- Rapport poids / puissance : environ 2.15 kg/ch
- Rapport poids / couple : environ 23.26 kg/mkg
- Compression : 11.2 : 1
- Équipement de série
- Assistance au freinage : C-ABS de série
- Infos pratiques
- La moto est accessible aux permis : A
Galerie photos
Comparer la CBF 1000 F face à ses concurrentes
Prix
Consommation
Autonomie
Couple
Puissance
Rapport Poids / Puissance
Rapport Poids / Couple
Vitesse
FAQ Vos questions fréquentes sur la CBF 1000 F 2012
- Quelle est la puissance de la CBF 1000 F 2012 ?
La CBF 1000 F 2012 développe une puissance de 106 chevaux
- Quel est le couple moteur de la CBF 1000 F 2012 ?
Le couple maximal de la CBF 1000 F 2012 s'élève à 9,80 mkg à 6 500 tr/min.
- Quel est la vitesse maximale de la CBF 1000 F 2012 ?
La CBF 1000 F 2012 est capable d'atteindre une vitesse de pointe de environ 230 km/h sur circuit.
- Quel est le poids de la CBF 1000 F 2012 ?
La CBF 1000 F 2012 affiche un poids tous pleins faits de 245 kg.
- Quelle est la consommation de carburant de la CBF 1000 F 2012 ?
La consommation moyenne est estimée à 5,50 l/100km selon le cycle WMTC.
- Quelle est la hauteur de selle de la CBF 1000 F 2012 ?
Pour garantir une bonne accessibilité, la CBF 1000 F 2012 propose une hauteur de selle minimale de 780 mm. Le réglage intégré permet d'ajuster la position de conduite selon vos besoins.
- Quel est le prix de la CBF 1000 F 2012 ?
Le prix de la CBF 1000 F 2012 est de 10 690 € en France. Elle est affichée à , en France.
- Quel permis faut-il pour conduire la CBF 1000 F 2012 ?
Pour piloter la CBF 1000 F 2012, vous devez être titulaire du A.
Actus
Un livre sur Coluche, ses motos, sa vie, ses records.
Roadtrip moto au Costa Rica : les plus belles routes à faire
Interview spéciale de Sylvain Barrier - il prépare son retour.
La route s'ouvre un peu plus pour l'E85 et les motos.
Yamaha fait cadeau de sa transmission robotisée Y-AMT.
Vroom GPS : Le Waze moto 100% gratuit et sans abonnement
Bell Moto-10 Spherical Eli Tomac: Le casque de l'élite
Un nouveau casque Quatararo Replica pour le GP de France.
Mobilité urbaine : pourquoi mixer moto, auto et transports ?
Les nouveaux modèles de motos de 2026 et les évolutions.
Avis des motards Déposer un avis - 50 avis
Je suis très satisfaite de cette moto très polyvalente.
Ride safe. Note : 4/5 Participer à la conversation
essaie sans le top case. Note : 4/5 Participer à la conversation
1 remettre des pneus marque origine
3 durcir un peu l'amortisseur arrière et assouplir légèrement la fourche avant
4 dès que les pneus passent 50% d'usure le guidonnage s'emplifie du fait de son faible empattement