Motoplanete
À la une des Actualités

61 podiums pour les tricolores en 2010.

61 podiums pour les tricolores en 2010.

logoffmnew

ffmbilan2010 (2)            La traditionnelle conférence de presse annuelle de la Fédération Française de Motocyclisme s’est tenue le 24 novembre à l’Automobile Club de France de Paris. L’occasion pour son Président Jacques Bolle d’évoquer la saison 2010 et les perspectives de la saison 2011.

            Mr Bolle a ainsi salué les performances sportives des pilotes français pour cette saison 2010. Les pilotes ayant accédé à un podium final de Coupe d’Europe, de Championnat d’Europe, de Coupe du Monde ou de Championnat du Monde en 2010 ont ainsi été conviés pour recevoir un trophée.

ffmbilan2010

            Avec 7 titres mondiaux, 5 titres de Coupe du Monde et 8 titres européens, les pilotes tricolores ont une fois de plus occupé le devant des scènes européennes et mondiales en décrochant pour le moment 61 podiums finaux en individuel et par équipe.

Voici leur palmarès :

VITESSE :
Championnat du Monde d’Endurance
SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM : 1er
FORAY Freddy - PHILIPPE Vincent – DIETRICH Guillaume – GUINTOLI Sylvain
YAMAHA AUSTRIA RACING TEAM: 3ème
GIABBANI Gwen - JERMAN Igor - MARTIN Steve

Championnat du Monde de Side car
CLUZE Grégory: 2ème

Coupe du Monde d’Endurance

Q.E.R.T. I : 1er
CUDLIN Alexander - DELHALLE Anthony
TEAM MOTORS EVENTS: 2ème
BOCQUET Vincent / HUMEAU Emilien / MUTEAU Gérald / GUITTET Baptiste

Coupe Fim Superstock 1000cc

BERGER Maxime: 2ème

Championnat d’Europe Superstock 600
GUARNONI Jérémy : 1er
MARINO Florian : 2ème


MOTOCROSS :

Championnat du Monde de Motocross MX2
MUSQUIN Marvin : 1er
FROSSARD Steven : 3ème

Supermoto des Nations
France : 1ère
VAN DEN BOSCH Thierry / CHAREYRE Thomas / GRELIER Aurélien

Championnat du Monde de Motocross Junior 125cc
TIXIER Jordi : 1er

Championnat du Monde de Motocross Féminin
LANCELOT Livia : 2ème

Championnat d’Europe EMX 125cc 2T
TIXIER Jordi : 1er
JAULIN Sulivan : 2ème

Championnat d’Europe de Montée Impossible
TOUSSAINT Thierry : 1er
BOUTITON Xavier : 2ème

Championnat d’Europe EMX 2
LENOIR Steven : 1er

Championnat d’Europe de Quad Cross
COUPRIE Romain : 1èr
MOTOCROSS (suite)

Championnat d’Europe de Supercross SX1

ARANDA Grégory : 1er
ROUIS Alexandre : 2ème
LESAGE Maxime : 3ème

Championnat d’Europe de Supercross Rookie

DO Thomas : 1er
HOUZET Dan : 2ème
VERHAEGHE Alexis: 3ème

Championnat d’Europe de Supercross SX2
PECOUT Josselin : 3ème

Coupe d’Europe de Motocross Minibike
VALADE Mike : 1er

Coupe d’Europe de Freestyle
IZZO Brice : 2ème

Coupe d’Europe de Supermotard Minibike Open
VALADE Mike : 2ème


ENDURO :
I.S.D.E Trophée Mondial
France : 1ère
AUBERT Johnny / DEPARROIS Nicolas / GUILLAUME Sébastien / MEO Antoine / NAMBOTIN Christophe / THAIN Rodrig

Championnat du Monde d’Enduro – E1
MEO Antoine : 1er
AUBERT Johnny : 2ème

Championnat du Monde d’Enduro – E3
GUILLAUME Sébastien : 2ème

Championnat du Monde d’Enduro – Junior
JOLY Jérémy : 2ème
I.S.D.E Equipe Féminine
France : 1ère
DUFRENE Blandine / PUY Ludivine / ROSSAT Audrey

Coupe du Monde FIM d’Enduro Féminin
PUY Ludivine : 1ere
DUFRENE Blandine : 2ème

Coupe du Monde FIM Jeunes 125cc 2T
CARRIER Bérenger : 2ème

Championnat d'Europe d'Enduro Féminin
FOURNEL Géraldine : 1ere

Championnat d'Europe d'Enduro E2
METGE Mickaël : 2ème
DEVISY Arnaud: 3ème

Championnat d'Europe d'Enduro E1
METGE Adrien : 2ème
Trophée Européen des Nations Team Club
Equipe FFM : 2ème
CHARBONNIER Vincent / HAMARD Kévin / GAGNOUD Matthieu

Championnat d'Europe d'Enduro Vétéran
VIGAND Jean-Michel : 3ème
Trophée Européen des Nations
France : 3ème
METGE Mickael / METGE Adrien / DEVISY Adrien
ENDURO (suite)

Trophée Européen des Nations Féminin
France : 3ème
ROSSAT Audrey / BERREZ Juliette / FOURNEL Géraldine

Trophée Européen des Nations Vétéran
France : 3ème
PAUC Pascal / VIGAND Jean-Michel


TRIAL :
Coupe du Monde de Trial Junior
FERRER Alexandre : 3ème

Championnat d’Europe de Trial Jeunes
COQUELIN Steven : 2ème
RALLYES TOUT-TERRAIN

Championnat du Monde des Rallyes Tout-Terrain 450cc
CASTEU David : 1er

Coupe du Monde des Rallyes Tout-Terrain Féminin
LIPAROTI Camélia : 1ere

Coupe du Monde des Rallyes Tout-Terrain Quad
LIPAROTI Camélia : 3ème


COURSES SUR PISTE :
Championnat du Monde de Long-Track par équipe
FRANCE : 2ème
TRESARRIEU Stéphane / TRESARRIEU Mathieu / DI PALMA Théo / LESPINASSE Jérôme

Championnat du Monde de Long-Track
PIJPER Théo : 2ème

Trophée d’Or de Long-Track Junior 250cc
DEBIASI Richard : 1er
MURATET Xavier : 3ème

Trophée d’Or de Grass-Track Junior 125cc
BERGE Dimitri : 2ème
DUBERNARD Jordan : 3ème

Championnat d’Europe de Grass-Track
PIJPER Théo : 2ème

Coupe d’Europe de Grass-Track Jeune125cc
DUBERNARD Jordan: 1er


MOTO-BALL :
Championnat d’Europe des Nations de Motoball
France : 3ème
BONGEOT Olivier / DELAVAULT Bertrand / VORONOWSKY Mathieu / LEMEUNIER Frédéric / COMPAIN Jérémy / GRANJON Grégory / SOLHAILHAC Gilles / SBARDELLOTTO Davy / MEYER Guy / MATHIOT Loïc / SAVATIER Emmanuel

Avis

Les indispensables du motard

Un matériel en bon etat et un entretien régulier de la moto sont indispensables pour la sécurité du pilote et les performances de la machine.
Vous trouvez tout le nécessaire (équipement, pièces, outillage, etc...) et bien plus chez notre partenaire, avec des milliers de références disponibles.
Dernières actus