présentation de la MT-10 1000 2025
Ce coloris "Ice Storm" de la MT-10 est aussi glaciale que l'info associée à ce nouveau millésime : le vigoureux roadster ne sera plus commercialisé en Europe en 2025. Yamaha ne lui offre pas de quoi passer la norme Euro5+. Un choix qui ne touche pas d'autres contrées, comme par exemple les USA ou l'Australie.
Privé de cette "R1 déshabillée", Yam n'a plus de gros roadster méchant à proposer aux dévoreurs de sensations. Une situation délicate, pile au moment où Honda débarque avec sa 1000 Hornet aux prétentions très agressives commercialement. Espérons que la pause sera de courte durée et qu'un engin démoniaque refasse surafce en 2016 depuis Iwata.
Le focus de la MT-10
Yamaha a soufflé sur le feu de la R1 pour créer la MT-10. Un roadster méchant, plaisant à conduire, au physique particulier (presque ingrat) et au moteur grisant. Une demi-décennie est passée sur elle, laissant la concurrence se renforcer. Comme la gamme MT est en pleine ébullition, la plus grosse Hypernaked du constructeur se refait une santé.
Comme on pouvait s’y attendre, la MT-10 calque sa tronche sur la tendance des MT-09 et MT-07. Avec cependant quelque chose de moins robotisé, plus animal, plus bio-mécanique. Des formes oubliant l’aspérité gutturale de la première version sans sacrifier un instant de menace. Ses gros cils de lumière surplombent les coutumiers phares de R1, avec le calme angoissant d’une vipère. Une fois de plus, l’approche du design est osée… peut-être moins difficile qu’à l’accoutumée.
Le coup de crayon actuel s’est empressé de gommer certaines parties, que peu regretteront. Les écopes de radiateur de chez Lego Technic, les tranches de carénage, les appendices du bâti arrière ont soit disparu, soit modifié profondément leur aspect pour se faire oublier. Les ouïes d’admission d’air et le réservoir sont remaniés eux aussi vers plus d’homogénéité. Mais rassurez-vous, la MT-10 a toujours du Stephen King dans les veines, surtout dans son coloris Cyan Storm.
Depuis 2016 et pour encore un bon moment, ce gros roadster est le seul avec un moteur 4 cylindres à calage cross-plane. D’où une sonorité et une distribution du couple caractéristique. Merci la R1. Le travail a été fait pour lui donner le pass Euro5, un peu de couple en rab (0,1 mkg) et quelques chevaux de plus. De 160, le bloc de 998 cm3 crache 165,9 ch; toujours à 11500 tr/mn. Cette hausse de puissance allié à un couple renforcé entre 4000 et 8000 trs vont donner encore plus de répondant à cette machine déjà pleine de vigueur.
Une nouvelle structure d’admission ainsi qu’une nouvelle conception de la ligne d’échappement en titane s’occupe de la bande son, plus prononcé pour mieux sentir le souffle rauque du propulseur.

Sa partie-cycle change peu, promesse de sacrés bons moments de pilotage. L’empattement a augmenté de 5 mm mais reste toujours aussi compact avec 1405 mm. C’est à peine plus que celui d’une MT-07. Les suspensions bénéficient de nouveaux réglages, la monte pneumatique évolue en Bridge' S22 et l’ensemble de la charpente reprend les attributs de l’ancienne MT-10. Un cadre périmétrique en alu étroitement dérivé de l’hypersport, avec une fourche inversée Kayaba de 43 mm entièrement réglable, un amorto de la même provenance et autant ajustable, des disques de frein de 320 mm à l’avant avec deux étriers radiaux à 4 pistons, un disque arrière de 220 mm maitrisé par un seul piston, et un long bras oscillant quasi Superbike en alu.
A la vue du tableau de bord, on devine aisément que Yamaha a forcé la dose en électronique. Il y a en a beaucoup sur la R1, autant en piquer un maximum. La MT-10 était fournie avec un écran LCD, trois Modes de conduite, un régulateur de vitesse, un shifter, un contrôle de traction à 3 niveaux et un ABS normal.

Viennent ensuite un limiteur de vitesse, une poignée de gaz à 4 modes de puissance *, la pose d’une IMU à 6 axes pour donner plus de précision aux assistances, un contrôle de traction sensible à l’angle, le contrôle de glisse SCS, une gestion du frein moteur à 2 niveaux, le contrôle du wheeling, un répartiteur de freinage électronique à 2 niveaux (ABS standard / actif en virage) et un contrôle de pilotage YRC **, correspondant à 4 Modes de pilotage.
La Yamaha MT-10 évolue sérieusement, avec plus de puissance, d'électronique et du style à la frontière de la menace et de l’équarrissement. Une R1 en roadster, ça mérite le détour. La plus redoutable des Masters of Torque se relance dans le segment, à la poursuite des Speed Triple 1200 RS, Tuono V4 et S 1000 R.
M.B - Photos constructeur

Le PWR-1 est adapté à une conduite musclée sur piste. Les PWR-2 et PWR-3 offrent une réponse plus douce de l’accélérateur qui permet au conducteur de profiter du couple linéaire de la moto. Le PWR-4 propose quant à lui une réponse mesurée, particulièrement utile lorsque le revêtement est humide ou glissant.
**Contrôle de pilotage Yamaha (YRC) :
Les aides électroniques au pilotage peuvent toutes être réglées indépendamment. Pour les superviser, le contrôle de pilotage Yamaha (YRC) offre au pilote de la MT-10 la possibilité de créer un système incluant les réglages du TCS (anti-patinage), du SCS (contrôle de glisse), du QSS (shifter), du LIF(contrôle de wheeling), de l’EBM (gestion du frein moteur) et des systèmes BC (contrôle du freinage) en une seule fois. Le YRC est disponible en quatre modes différents, pour s’adapter à chaque condition de pilotage.
Le mode A correspond à une conduite sportive, le mode B convient à un usage polyvalent, le mode C s’adapte à un usage urbain, tandis que le mode D s’accorde aux situations défavorables, comme la pluie. Les quatre modes du YRC ont des valeurs prédéfinies, mais le pilote de la MT-10 peut choisir de réinitialiser les paramètres selon ses préférences.
à retenir
Yamaha MT-10 1000 (2025) : Ce qu'il faut savoir avant de l'acheter
Tarifs
| Version de base | |
|---|---|
|
$ 14 799
|
|
|
25 149 A$
|
|
|
19 899 €
|
|
|
16 199 €
|
|
|
16 449 €
|
|
|
15 599 €
|
|
|
16 299 €
|
|
|
16 350 €
|
|
|
17 999 €
|
|
|
16 490 CH
|
|
|
£ 12 316
|
Performances
- Vitesse max : environ 250 km/h
- Consommation moyenne : 6,83 l/100km
-
Autonomie estimée
: 249 km
Autonomie jusqu'à la panne sèche, calculée mais non vérifiée.
Révélez les vices cachés
Rapport d'historique de moto
Avant de décider d'acheter une moto, vérifiez son historique
Avec carVertical, vous pouvez obtenir :
- dommages
- kilométrage
- vol
- changements de propriétaire
- Et plus encore !
Fiche technique Yamaha MT-10 1000 2025
- Châssis
- Cadre : périmétrique en alu
- Réservoir : 17 litres
- Hauteur de selle : 835 mm
- Longueur : 2 100 mm
- Largeur : 800 mm
- Hauteur min : 1 165 mm
- Empattement : 1 405 mm
- Poids tous pleins faits : 212 kg
- Train avant
- Fourche téléhydraulique inversée Ø 43 mm, déb : 120 mm
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Freinage 2 disques Ø 320 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons
- Roue avant : 120 / 70 - 17 → Commander ce type de pneu
- Pression : 2.5 bars
- Transmission
- boîte à 6 rapports , manuelle - shifter de série
- Secondaire par chaîne
- Train arrière
- Mono-amortisseur, déb : 120 mm
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Freinage 1 disque Ø 220 mm, étrier simple piston
- Roue arrière : 190 / 55 - 17 → Commander ce type de pneu
- Pression : 2.9 bars
- Moteur
- 4 cylindres en ligne , 4 temps
- Injection
- Refroidissement : liquide
- 2 ACT
- 4 soupapes par cylindre
- 998 cc (Alésage * course: 79 x 50.9 mm)
- 165,90 ch à 11 500 tr/min
- 11,40 mkg à 9 000 tr/min
- Rapport poids / puissance : environ 1.19 kg/ch
- Rapport poids / couple : environ 17.29 kg/mkg
- Compression : 12 : 1
- Emission CO²: 159 g/km
- Équipement de série
- Assistance au freinage : ABS
- Nombre de mode de conduite : 4
- Taille de l'écran TFT couleur : 10,67 cm / 4.2 pouces
- Jantes aluminium
- Shifter
- Indicateur de vitesse engagée
- Régulateur de vitesse
- Contrôle de traction
- Contrôle anti wheeling
- Contrôle de glisse
- Embrayage anti-dribble
- Contrôle du frein moteur
- Infos pratiques
- La moto est accessible aux permis : A
Galerie photos
Occasions
Comparer la MT-10 1000 face à ses concurrentes
Prix
Consommation
Autonomie
Couple
Puissance
Rapport Poids / Puissance
Rapport Poids / Couple
Vitesse
Emission CO²
FAQ Vos questions fréquentes sur la MT-10 1000 2025
- Quelle est la puissance de la MT-10 1000 2025 ?
-
La MT-10 1000 2025 développe une puissance de 165,90 chevaux
- Quel est le couple moteur de la MT-10 1000 2025 ?
-
Le couple maximal de la MT-10 1000 2025 s'élève à 11,40 mkg à 9 000 tr/min.
- Quel est la vitesse maximale de la MT-10 1000 2025 ?
-
La MT-10 1000 2025 est capable d'atteindre une vitesse de pointe de environ 250 km/h sur circuit.
- Quel est le poids de la MT-10 1000 2025 ?
-
La MT-10 1000 2025 affiche un poids tous pleins faits de 212 kg.
- Quelle est la consommation de carburant de la MT-10 1000 2025 ?
-
La consommation moyenne est estimée à 6,83 l/100km selon le cycle WMTC.
- Quelle est la hauteur de selle de la MT-10 1000 2025 ?
-
Pour garantir une bonne accessibilité, la MT-10 1000 2025 propose une hauteur de selle minimale de 835 mm.
- Quel est le prix de la MT-10 1000 2025 ?
-
Le prix de la MT-10 1000 2025 est de £ 12 316 au Royaume-uni. Elle est affichée à $ 14 799 aux Etats-Unis, à 15 599 € au Luxembourg, à 16 199 € en Belgique, à 16 299 € en Italie, à 16 350 € au Portugal, à 16 449 € en Allemagne, à 16 490 CH en Suisse, à 17 999 € en Espagne, à 19 899 € en Autriche et à 25 149 A$ en Australie.
- Quel permis faut-il pour conduire la MT-10 1000 2025 ?
-
Pour piloter la MT-10 1000 2025, vous devez être titulaire du A.
- Quels sont les coloris disponibles pour la MT-10 1000 2025 ?
-
Pour le millésime 2025, la MT-10 1000 est proposée en un seul colori : blanc.
Actus
-
Interview spéciale de Sylvain Barrier - il prépare son retour.
-
La route s'ouvre un peu plus pour l'E85 et les motos.
-
Yamaha fait cadeau de sa transmission robotisée Y-AMT.
-
Vroom GPS : Le Waze moto 100% gratuit et sans abonnement
-
Bell Moto-10 Spherical Eli Tomac: Le casque de l'élite
-
Un nouveau casque Quatararo Replica pour le GP de France.
-
Mobilité urbaine : pourquoi mixer moto, auto et transports ?
-
Comment choisir son casque moto cross ?
-
Du Bose dans les intercoms Sena.
-
Les nouveaux modèles de motos de 2026 et les évolutions.






Avis des motards Déposer un avis - 11 avis
-position de conduite naturelle (avec un kit de rabaissement car du haut de mes 170cm peu évolutifs à presque 70 printemps... )
-accelerations dantesques
-freinage facile et rassurant
-un shifter...
-et tenue de route parfaite
Tout pour se faire plaisir !
Ma yamamoi! Note : 5/5 Répondre à Aston
Un seul conseil si vous avez le budget allez y, mais faite attention au permis elle est incompatible avec nos limitations Note : 4/5 Répondre à Benoit
le moteur reprends à tous les régimes .....
j'ai commandé une R1 World GP tellement j'ai été convaincu du CP4
La sonorité du V4 sur le CP4 j'adore Note : 5/5 Répondre à world GP
DANS UNE ENQUÊTE YAMAHA NOUS AVAIT DEMANDÉ DE DÉFINIR LA MOTO DE NOS RÊVES, JE POSSÉDAIS ALORS UNE R1.
YAMAHA VIENT A CONCRÉTISER CE RÊVE EN CRÉANT LA MT10.
AVEC LA MT10 2022, À L'APPROCHE DE MES 75 ANS JE PENSE QUE JE VAIS REPRENDRE DU SERVICE....
MERCI YAMAHA Note : 5/5 Répondre à JOINOXE