présentation de la 1200 Manx R First Edition 2026
Le renaissance de l'hypersport chez Norton marque les esprits, son temps et la rétine. Dénommée Manx R, elle s'inscrit dans une nouvelle trajectoire. Très technique, épurée, toujours propulsée par un V4 1200, elle préfigure une nouvelle ère pour le constructeur indo-britannique.
Elle se veut aussi plus abordable que la génération précédente... dans sa version standard, où elle se situe dans la même tranche tarifaire que ses concurrentes japonaises.
Mais la Manx R sait que le premium puis l'exclusivité assoit une réputation et une clientèle. Au-dessus des déclinaisons "Apex" et "Signature", voici la "First Edition", la plus huppée des machines de Norton.
L'apport de noblesse
Cette édition limitée permet de choisir tous les coloris dans une finition Carbon et dispose de plus d’équipements :
- Un échappement complet Akrapovic en titane, permettant un gain de poids de 3,7 kg
- Des fixations de cadre, de moteur et de carénage en titane
- Un bras oscillant renforcé
- Des composants en aluminium usiné : leviers de frein et d'embrayage, commandes au pied du pilote et protège-talons, embouts de guidon, bouchons de réservoir et bouchons d'inspection
- Des étriers Brembo Hypure coloris First Édition
- Un té de fourche supérieur numéroté exclusif First Édition
- Des panneaux latéraux de remplissage aérographiés « Union Jack » First Édition
- Des décalcomanies exclusives First Édition
- Une selle en cuir matelassée brodée First Édition
- Une séquence de démarrage exclusive First Édition sur les phares et le tableau de bord

Un beau package qui s'ajoute à la multitude d'éléments installés sur toutes les autres versions, à savoir des jantes Rotobox et un carénage en carbone, des suspensions Marzocchi semi-actives, des freins Brembo Hypure, un écran TFT couleur de 8 pouces, de l’électronique à tous les étages et un gros V4 de 209 ch et 13,3 mkg.
La Norton Manx R First Edition est aussi la plus légère de la lignée. Grâce aux pièces en carbone, en alu usiné, et avec l’Akra’, le poids chute de 9 kg pour que la moto annonce 201 kg sur la balance.
Le prix n’est communiqué que sur demande auprès de Norton. Et là, on devrait retrouver le même genre de montant qu’avec les anciennes V4 SV.
M.B - Photos constructeur
à retenir
Norton 1200 Manx R First Edition (2026) : Ce qu'il faut savoir avant de l'acheter
Tarifs
| Version de base | |
|---|---|
|
50 000 €
(estimation Motoplanete)
*
|
Modèle commercialisé en 2026
Performances
- Vitesse max : environ 300 km/h
- Consommation moyenne : 6,40 l/100km
-
Autonomie estimée
: 227 km
Autonomie jusqu'à la panne sèche, calculée mais non vérifiée.
Révélez les vices cachés
Rapport d'historique de moto
Avant de décider d'acheter une moto, vérifiez son historique
Avec carVertical, vous pouvez obtenir :
- dommages
- kilométrage
- vol
- changements de propriétaire
- Et plus encore !
Fiche technique Norton 1200 Manx R First Edition 2026
- Châssis
- Véhicule ne pouvant transporter de passager
- Cadre : Struture périmétrique en aluminium
- Réservoir : 14,50 litres
- Hauteur de selle : 840 mm
-
Garde au sol min : 133 mm
- Empattement : 1 435 mm
- Poids tous pleins faits : 201 kg
- Train avant
- Fourche téléhydraulique inversée Ø 45 mm, déb : 120 mm
- Angle de chasse : 24.1 °
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Freinage 2 disques Brembo Ø 320 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons (Hypure)
- Roue avant (Tubeless) : 120 / 70 - 17 → Commander ce type de pneu
- Guidon demi-guidons
- Transmission
- boîte à 6 rapports , manuelle - shifter en série
- Secondaire par chaîne
- Train arrière
- Mono-amortisseur et monobras, déb : 126 mm
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Freinage 1 disque Brembo Ø 245 mm, étrier 2 pistons
- Roue arrière (Tubeless) : 200 / 55 - 17 → Commander ce type de pneu
- Moteur
- 4 cylindres en V à 72° , 4 temps
- Injection Ø nc
- Refroidissement : liquide
- 2x2 ACT
- 4 soupapes par cylindre
- 1 200 cc (Alésage * course: 82 x 56.8 mm)
- 209 ch à 11 500 tr/min
- 13,30 mkg (130 Nm) à 9 000 tr/min
- Rapport poids / puissance : environ 0.9 kg/ch
- Rapport poids / couple : environ 14.14 kg/mkg
- Compression : 14 : 1
- Système de démarrage : électrique
- Norme anti-pollution : Euro 5+
- Équipement de série
- Assistance au freinage : ABS
- Nombre de mode de conduite : 5
- Taille de l'écran TFT couleur : 20,32 cm / 8 pouces
- Monobras
- Indicateur de vitesse engagée
- Jantes Carbone
- Contrôle de traction
- ABS Cornering
- Contrôle du frein moteur
- Contrôle de glisse
- Contrôle anti stoppie
- Contrôle anti wheeling
- Bluetooth
- Centrale inertielle
- Shifter
- Régulateur de vitesse
- Aide au démarrage en côte (Hill Hold Control)
- Démarrage sans clé
- Amortisseur de direction
- Freinage combiné
- Echappement Akrapovic
- Suspensions réglables électroniquement
- Carénage carbone
- Infos pratiques
- La moto est accessible aux permis : A
- Pays de fabrication : Royaume-uni
Occasions
Concurrentes
Comparer la 1200 Manx R First Edition face à ses concurrentes
Prix
Accélération
Consommation
Autonomie
Couple
Puissance
Rapport Poids / Puissance
Rapport Poids / Couple
Vitesse
Emission CO²
FAQ Vos questions fréquentes sur la 1200 Manx R First Edition 2026
- Quelle est la puissance de la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
La 1200 Manx R First Edition 2026 développe une puissance de 209 chevaux
- Quel est le couple moteur de la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
Le couple maximal de la 1200 Manx R First Edition 2026 s'élève à 13,30 mkg (130 Nm) à 9 000 tr/min.
- Quel est la vitesse maximale de la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
La 1200 Manx R First Edition 2026 est capable d'atteindre une vitesse de pointe de environ 300 km/h sur circuit.
- Quel est le poids de la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
La 1200 Manx R First Edition 2026 affiche un poids tous pleins faits de 201 kg.
- Quelle est la consommation de carburant de la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
La consommation moyenne est estimée à 6,40 l/100km selon le cycle WMTC.
- Quelle est la hauteur de selle de la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
Pour garantir une bonne accessibilité, la 1200 Manx R First Edition 2026 propose une hauteur de selle minimale de 840 mm.
- Quel est le prix de la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
Le prix de la 1200 Manx R First Edition 2026 est de 50 000 € en France
- La 1200 Manx R First Edition 2026 est-elle homologuée pour le transport d'un passager ?
-
Non, ce véhicule est adapté pour 1 personnes seulement, c'est un monoplace
- Quel permis faut-il pour conduire la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
Pour piloter la 1200 Manx R First Edition 2026, vous devez être titulaire du A.
- Quels sont les coloris disponibles pour la 1200 Manx R First Edition 2026 ?
-
Pour le millésime 2026, la 1200 Manx R First Edition est proposée en plusieurs coloris : bleu, bleu, noir, gris, gris et noir.
Actus
-
Top Block s'occupe de la Suzuki GSX-8S dans tous les sens.
-
Vol moto : votre antivol est-il inutile ? Le test SRA !
-
Un livre sur Coluche, ses motos, sa vie, ses records.
-
Roadtrip moto au Costa Rica : les plus belles routes à faire
-
Interview spéciale de Sylvain Barrier - il prépare son retour.
-
La route s'ouvre un peu plus pour l'E85 et les motos.
-
Yamaha fait cadeau de sa transmission robotisée Y-AMT.
-
Vroom GPS : Le Waze moto 100% gratuit et sans abonnement
-
Bell Moto-10 Spherical Eli Tomac: Le casque de l'élite
-
Les nouveaux modèles de motos de 2026 et les évolutions.






Avis des motards Déposer un avis