Motoplanete

Classement Octo Grand Prix d'Angleterre Moto2 2010

Course disputée sur le circuit de Silverstone Circuit

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 16 Jules Cluzel Forward Racing Team 08:24:32 18 25 2
2 12 Thomas Luthi Interwetten Moriwaki Moto2 08:25:29 18 20 9
3 60 Julian Simon Mapfre Aspar Team 08:29:54 18 16 4
4 45 Scott Redding Marc VDS Racing Team 08:33:12 18 13 12
5 6 Alex Debon Aeroport de Castello - Ajo 09:52:23 18 11 17
6 48 Shoya Tomizawa Technomag-CIP 09:54:09 18 10 11
7 63 Mike Di Meglio Mapfre Aspar Team 09:55:56 18 9 31
8 19 Xavier Simeon Holiday Gym Racing 09:59:41 18 8 6
9 77 Dominique Aegerter Technomag-CIP 11:15:12 18 7 13
10 24 Toni Elias Gresini Racing Moto2 11:18:03 18 6 18
11 10 Fonsi Nieto Holiday Gym G22 11:22:53 18 5 10
12 29 Andrea Iannone Fimmco Speed Up 11:23:33 18 4 16
13 14 Ratthapark Wilairot Thai Honda PTT SAG 11:27:11 18 3 24
14 41 Arne Tode Racing Team Germany 12:52:14 18 2 8
15 40 Sergio Gadea Tenerife 40 Pons 12:53:53 18 1 22
16 59 Niccolo Canepa RSM Team Scot 15:06:30 18 0 26
17 8 Anthony West MZ Racing Team 16:37:15 18 0 33
18 72 Yuki Takahashi Tech 3 Racing 16:43:44 18 0 38
19 61 Vladimir Ivanov Gresini Racing Moto2 16:48:10 18 0 34
20 52 Karel Pesek Matteoni CP Racing 17:06:01 18 0 25
21 9 Kenny Noyes Jack & Jones by A.Banderas 17:08:15 18 0 23
22 54 Kev Coghlan Moto STYL 17:13:07 18 0 30
23 80 Alex Pons Tenerife 40 Pons 17:14:51 18 0 20
24 44 Roberto Rolfo Italtrans S.T.R. 18:15:19 18 0 27
25 76 Bernat Martinez Maquinza-SAG Team 18:22:03 18 0 28
26 53 Valentin Debise WTR San Marino Team 20:19:56 18 0 39
27 39 Robertino Pietri Italtrans S.T.R. 22:43:58 18 0 29
28 35 Raffaele De Rosa Tech 3 Racing 00:06:41 18 0 36
29 21 Vladimir Leonov Vector Kiefer Racing 00:37:13 18 0 40
30 71 Claudio Corti Forward Racing Team 06:15:43 18 0 1
31 5 Joan Olivé Jack & Jones by A.Banderas 06:04:01 0 0 35
32 55 Hector Faubel Marc VDS Racing Team 05:24:31 17 0 32
33 17 Karel Abraham Cardion AB Motoracing 00:15:18 17 0 14
34 25 Alex Baldolini Caretta Technology Race Dept 22:34:39 17 0 7
35 68 Yonny Hernandez Blusens-STX 22:23:49 17 0 5
36 75 Mattia Pasini JIR Moto2 17:24:36 16 0 21
37 2 Gabor Talmacsi Fimmco Speed Up 22:54:43 15 0 19
38 96 Anthony Delhalle Qatar Endurance Racing Team IJ 01:43:02 13 0 37
39 65 Stefan Bradl Viessmann Kiefer Racing 15:12:31 1 0 3
40 3 Simone Corsi JIR Moto2 15:04:52 1 0 15