présentation de la Multistrada V4 Rally 1160 2024
A ce jour, un constructeur de premier plan ne peut pas se passer d’un gros trail dans son offre. BMW le défend fort bien; Triumph le décline en de multiples désinences; Kawasaki, Suzuki, Honda, Harley…. Même MV-Agusta dispose d’un crossover. Seuls Yamaha et Aprilia ne disposent plus d’un fort baroudeur.
Mais une offre complète ne se conçoit qu’avec un gros porteur, chargé de fuel jusqu’à l’apogée de la frontière. Histoire d’enquiller de la borne jusqu’à que la vessie soit la plus forte.
Ducati opère la Multistrada V4 pour la pousser plus loin que la route. Avec la version Rally, c’est des litres en plus dans la panse saupoudrée d’une envie de traverser les monts et les roches.
Cela ne vous aura échappé que cette MTS Rally semble un peu plus haute. Parce qu’elle l’est. Les suspensions proposent quelques mm de débattement en plus pour atteindre les 200 mm de part et d’autre. Rassurant quand on peut franchir quelques aspérités plus ou moins présentes. Sans aller vers de l’enduro pur jus – une moto de ce tonnage n’y sera guère à l’aise. La bulle plus haute de 40 mm, et plus large de 20 mm, participe également à cette impression.
Elle semble aussi plus robuste. Ça, c’est en partie dû à son sabot moteur en alu d'un gabarit supérieur, et bien plus à ses épaules plus marquées. L’adoption d'un gros réservoir a amené le développement à revoir une partie de l’avant. Ainsi le pilote profite d’une plus grande protection grâce à la bulle et de nouveaux déflecteurs. Ceux-ci vont jusqu’à limiter les perturbations pour le passager. Qui n’est pas le plus mal loti dans cette perspective de voyage: la Multistrada V4 Rally déplace les fixations de bagagerie plus en arrière afin de lui donner plus d’espace. Elle gagne aussi une béquille centrale, des repose-pieds plus grands avec plus de caoutchouc pour diminuer les vibrations, des jantes à rayons tubeless et un boitier ventilé dans le carénage gauche pour caser un portable.

Il n’y ait aucune raison que la Rally soit plus ou moins motorisée que les autres Multistrada V4. La puissance de feu est ainsi au rendez-vous en toute circonstance. Même si tant de patate demeure plus de la mégalomanie que d’une réelle utilité. Très puissant, plein à souhait, il se renforce tout au long de l’accélération, avec une fougue digne d’une véritable sportive.
Le moteur V4 Granturismo dispose depuis sa sortie de la possibilité «d’éteindre» ses cylindres arrière, à l’arrêt; pour limiter la consommation et la chauffe. Sur cette Rally, Ducat’ installe une petite particularité. La désactivation peut se poursuivre en roulant, à basse vitesse, là où l’on n’a pas besoin de beaucoup de watts. Mais dés que tu soudes, les étincelles reprennent et la cavalerie déboule. En fonction de l’horizon, tout peut aller très vite.
Un peu moins quand il s’agira d’aller dans le crotteux. Bien que les suspates aient gagné respectivement 30 mm (Av) et 20 mm (AR), la garde au sol n’augment que de 10 mm, à 23 cm du sol. La machine ne compte pas pour autant limiter son image de couteau-suisse. Mieux, son électronique la renforce. Le Mode de conduite Enduro est modifié spécifiquement pour la Rally, l’amortissement piloté s’adapte en conséquence, le contrôle de traction est au niveau inférieur, la limite de puissance demeure à 115 chevaux et sont désactivés l’anti-stoppie, le contrôle de wheeling, l’ABS sur l’arrière et sa fonction cornering.

Pour bien montrer le positionnement hiérarchique de cette Mutlitstrada, Ducati lui impose le récent système radar avec régulateur de vitesse adaptatif et détection de l’angle mort. D’ailleurs, la Rally peut se concevoir selon 3 packs: Adventure Radar, ou radar + valises + poignées et selles chauffantes (Adventure Travel + Radar), ou encore Full Adventure avec tout ça + un silencieux Akrapovic + un garde-boue avant en carbone.
Sinon, de série, c’est un airbus avec quasiment du pilotage automatique: 4 Modes de puissance, 4 Modes de conduite (Sport / Touring / Urban / Enduro), feux à LEDs adaptatifs en virage, contrôles de traction / frein moteur / wheeling / stoppie, suspensions semi-actives, aide au démarrage en côte, shifter Up&Down, démarrage sans clé, centrale inertielle IMU, écran TFT couleur de 6,5 pouces, système multimédia avec appairage téléphone – et du matos franchement sympa pour la conduite. Un cadre monocoque en aluminium où sont fixés une fourche inversée de 50 mm et des gros disques de frein de 330 m avec des étriers Brembo Stylema. Ça pourrait freiner comme une panigale V4… s’il n’y avait pas 260 kilos dans l’histoire.
L’hypertrail par Ducati envisage de grandes épopées dans cette définition Multistrada V4 Rally. Elle est puissante (très), chère (aussi), suréquipée et envieuse de raids. Mais restons les roues aux bons endroits. Cela reste un SUV premium et multicartes...
M.B - Photos constructeur
Les Modes de conduite, ça dit quoi?
Sport: Le mode de conduite Sport est le plus performant sur l'asphalte. La Rally délivre ses 170 chevaux avec une réponse directe et nerveuse, gérée par un réglage sportif de la suspension Skyhook. L'intervention du Ducati Traction Control et du Ducati Wheelie Control est réduite au minimum et l'ABS est réglé au niveau 2, ce qui permet un soulèvement contrôlé de la roue arrière afin de maximiser les performances de freinage, tout en maintenant la fonctionnalité en virage.
Touring: La puissance maximale de la Ducati Multistrada V4 Rally reste de 170 ch, mais la réponse à la poignée est plus douce et plus progressive. Le niveau d'intervention du DTC et du DWC est relevé pour une meilleure maîtrise du véhicule. L'ABS est réglé au niveau 3, le plus sûr et le plus prudent grâce à la limitation du soulèvement de la roues arrière, à l'optimisation du freinage combiné et à la fonction Cornering active. Le réglage des suspensions est conçu pour les longs trajets et offre un maximum de confort au pilote et au passager.
Urban: La puissance est réduite à 115 ch avec une réponse particulièrement adoucie et progressive, tandis que le réglage des suspensions s'adapte à la rugosité des routes urbaines avec leurs bosses, leurs trous et leurs bouches d'égout, en gérant au mieux les changements continus de surface. Le DTC et le DWC passent à un niveau d'intervention très élevé. L'ABS est réglé au niveau 3.
Enduro: Le Mode Enduro permet à la Multistrada V4 Rally d'exploiter au maximum son potentiel tout-terrain, assistée par la roue avant de 19 pouces, par l'ergonomie spécialement conçue pour la conduite debout (encore plus évoluée par rapport à la Multistrada V4) et par la plus grande garde au sol offerte par la suspension. Le mode de conduit Enduro limite la puissance du moteur à 115 ch avec un mode moteur dédié, caractérisé par une réponse plus dynamique et directe que celle, de puissance égale, dédiée à l'Urban Mode. Le mode Enduro règle également les suspensions DSS Evolution spécifiquement pour la conduite tout-terrain, en indiquant le mode de charge sélectionné par une icône spécifique, représentée un casque tout-terrain. Les systèmes DTC et DWC passent au niveau d'intervention inférieur et l'ABS est réglé sur le niveau 1, adapté à une utilisation tout-terrain sur des terrains à faible adhérence. Dans ce cas, la fonction de détection du soulèvement de la roue arrière, la fonction de virage et l'intervention sur la roue arrière sont désactivées.
à retenir
Ducati Multistrada V4 Rally 1160 (2024) : Ce qu'il faut savoir avant de l'acheter
Tarifs
| Version de base | |
|---|---|
|
27 590 €
*
|
Performances
- Vitesse max : supérieur à 200 km/h
- Consommation moyenne : 6,50 l/100km
-
Autonomie estimée
: 462 km
Autonomie jusqu'à la panne sèche, calculée mais non vérifiée.
Révélez les vices cachés
Rapport d'historique de moto
Avant de décider d'acheter une moto, vérifiez son historique
Avec carVertical, vous pouvez obtenir :
- dommages
- kilométrage
- vol
- changements de propriétaire
- Et plus encore !
Fiche technique Ducati Multistrada V4 Rally 1160 2024
- Châssis
- Cadre : monocoque en aluminium
- Réservoir : 30 litres
- Hauteur de selle réglable entre 870 mm et 890 mm
- Empattement : 1 572 mm
- Poids à sec : 227 kg
- Poids tous pleins faits : 260 kg
- Train avant
- Fourche téléhydraulique inversée Ø 50 mm, déb : 200 mm
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Freinage 2 disques Brembo Ø 330 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons
- Roue avant : 120 / 70 - 19 → Commander ce type de pneu
- Transmission
- boîte à 6 rapports , manuelle - shifter de série
- Secondaire par chaîne
- Train arrière
- Mono-amortisseur, déb : 200 mm
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Freinage 1 disque Ø 265 mm, étrier 2 pistons
- Roue arrière : 170 / 60 - 17 → Commander ce type de pneu
- Moteur
- 4 cylindres en L à 90° , 4 temps
- Injection Ø 46 mm
- Refroidissement : liquide
- 2 ACT
- 4 soupapes par cylindre
- 1 158 cc (Alésage * course: 83 x 53.5 mm)
- 170 ch à 10 750 tr/min
- 12,30 mkg à 8 750 tr/min
- Rapport poids / puissance : 1.34 kg/ch
- Rapport poids / couple : 18.46 kg/mkg
- Compression : 14 : 1
- Emission CO²: 162 g/km
- Équipement de série
- Assistance au freinage : ABS en curvas
- Nombre de mode de conduite : 4
- Taille de l'écran TFT couleur : 16,51 cm / 6.5 pouces
- Shifter
- Indicateur de vitesse engagée
- Régulateur de vitesse
- GPS
- Aide au démarrage en côte (Hill Hold Control)
- Démarrage sans clé
- Contrôle de traction
- Pare brise réglable
- Suspensions réglables électroniquement
- Contrôle anti wheeling
- Système radar
- Embrayage anti-dribble
- Selle réglable
- Commodes rétro-éclairés
- Phares adaptatifs en virage
- Contrôle du frein moteur
- Infos pratiques
- La moto est accessible aux permis : A
Galerie photos
Occasions
Comparer la Multistrada V4 Rally 1160 face à ses concurrentes
Prix
Accélération
Consommation
Autonomie
Couple
Puissance
Rapport Poids / Puissance
Rapport Poids / Couple
Vitesse
Emission CO²
FAQ Vos questions fréquentes sur la Multistrada V4 Rally 1160 2024
- Quelle est la puissance de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
La Multistrada V4 Rally 1160 2024 développe une puissance de 170 chevaux
- Quel est le couple moteur de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
Le couple maximal de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 s'élève à 12,30 mkg à 8 750 tr/min.
- Quel est la vitesse maximale de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
La Multistrada V4 Rally 1160 2024 est capable d'atteindre une vitesse de pointe de supérieur à 200 km/h sur circuit.
- Quel est le poids de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
La Multistrada V4 Rally 1160 2024 affiche un poids à sec de 227 kg, un poids tous pleins faits de 260 kg.
- Quelle est la consommation de carburant de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
La consommation moyenne est estimée à 6,50 l/100km selon le cycle WMTC.
- Quelle est la hauteur de selle de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
Pour garantir une bonne accessibilité, la Multistrada V4 Rally 1160 2024 propose une hauteur de selle minimale de 870 mm. Le réglage intégré permet d'ajuster la position de conduite selon vos besoins.
- Quel est le prix de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
Le prix de la Multistrada V4 Rally 1160 2024 est de 27 590 € en France
- Quel permis faut-il pour conduire la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
Pour piloter la Multistrada V4 Rally 1160 2024, vous devez être titulaire du A.
- Quels sont les coloris disponibles pour la Multistrada V4 Rally 1160 2024 ?
-
Pour le millésime 2024, la Multistrada V4 Rally 1160 est proposée en plusieurs coloris : rouge et gris / noir.
Actus
-
Interview spéciale de Sylvain Barrier - il prépare son retour.
-
La route s'ouvre un peu plus pour l'E85 et les motos.
-
Yamaha fait cadeau de sa transmission robotisée Y-AMT.
-
Vroom GPS : Le Waze moto 100% gratuit et sans abonnement
-
Bell Moto-10 Spherical Eli Tomac: Le casque de l'élite
-
Un nouveau casque Quatararo Replica pour le GP de France.
-
Mobilité urbaine : pourquoi mixer moto, auto et transports ?
-
Comment choisir son casque moto cross ?
-
Du Bose dans les intercoms Sena.
-
Les nouveaux modèles de motos de 2026 et les évolutions.






Avis des motards Déposer un avis