Motoplanete

Classement Acerbis Dutch Round Superbike 2010

Course disputée sur le circuit de Assen

1

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 65 Jonathan Rea Hannspree Ten Kate Honda 19:01:23 22 25 1
2 52 James Toseland Yamaha Sterigarda Team 19:19:49 22 20 10
3 2 Leon Camier Aprilia Alitalia Racing 19:22:12 22 16 5
4 7 Carlos Checa Althea Racing 19:27:11 22 13 6
5 11 Troy Corser Bmw Motorrad Motorsport 19:47:01 22 11 3
6 3 Max Biaggi Aprilia Alitalia Racing 19:48:16 22 10 11
7 96 Jakub Smrz Team Pata B&G Racing 20:46:19 22 9 2
8 35 Cal Crutchlow Yamaha Sterigarda Team 22:21:45 22 8 9
9 67 Shane Byrne Althea Racing 22:23:49 22 7 7
10 41 Noriyuki Haga Ducati Xeros Team 00:30:36 22 6 15
11 91 Leon Haslam Team Suzuki Alstare 01:11:27 22 5 4
12 66 Shane Sykes Kawasaki Racing Team 01:12:45 22 4 14
13 84 Michel Fabrizio Ducati Endurance Racing Team 01:21:03 22 3 8
14 50 Sylvain Guintoli Team Suzuki Alstare 01:30:47 22 2 13
15 99 Luca Scassa Supersonic Racing Team 05:19:40 22 1 17
16 57 Lorenzo Lanzi DFX Corse 05:59:10 22 0 18
17 77 Chris Vermeulen Kawasaki Racing Team 07:55:51 22 0 19
18 15 Matteo Baiocco Team Pedercini 10:54:13 22 0 21
19 76 Max Neukirchner Hannspree Ten Kate Honda 12:52:58 14 0 16
20 95 Roger Lee Hayden Team Pedercini 12:08:37 13 0 22
21 111 Ruben Xaus Bmw Motorrad Motorsport 01:00:00 0 0 12
22 23 Broc Parkes Echo CRS Honda 01:00:00 0 0 20

2

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 65 Jonathan Rea Hannspree Ten Kate Honda 20:18:57 22 25 1
2 91 Leon Haslam Team Suzuki Alstare 20:51:19 22 20 4
3 52 James Toseland Yamaha Sterigarda Team 21:24:25 22 16 10
4 3 Max Biaggi Aprilia Alitalia Racing 21:26:44 22 13 11
5 11 Troy Corser Bmw Motorrad Motorsport 21:28:33 22 11 3
6 7 Carlos Checa Althea Racing 21:34:22 22 10 6
7 96 Jakub Smrz Team Pata B&G Racing 21:36:59 22 9 2
8 67 Shane Byrne Althea Racing 22:27:15 22 8 7
9 76 Max Neukirchner Hannspree Ten Kate Honda 23:04:00 22 7 16
10 111 Ruben Xaus Bmw Motorrad Motorsport 23:30:02 22 6 12
11 99 Luca Scassa Supersonic Racing Team 00:37:06 22 5 17
12 84 Michel Fabrizio Ducati Endurance Racing Team 02:52:21 22 4 8
13 50 Sylvain Guintoli Team Suzuki Alstare 04:23:42 22 3 13
14 77 Chris Vermeulen Kawasaki Racing Team 06:08:58 22 2 19
15 15 Matteo Baiocco Team Pedercini 08:37:47 22 1 21
16 95 Roger Lee Hayden Team Pedercini 10:26:07 22 0 22
17 23 Broc Parkes Echo CRS Honda 12:39:16 22 0 20
18 66 Shane Sykes Kawasaki Racing Team 01:00:00 0 0 14
19 57 Lorenzo Lanzi DFX Corse 01:00:00 0 0 18
20 2 Leon Camier Aprilia Alitalia Racing 01:00:00 2 0 5
21 35 Cal Crutchlow Yamaha Sterigarda Team 01:00:00 11 0 9
22 41 Noriyuki Haga Ducati Xeros Team 01:00:00 16 0 15