Motoplanete

Classement UK Superbike 2014

Course disputée sur le circuit de Donington-park

1

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 1 Tom Sykes Kawasaki Racing Team 22:18:49 23 25 7
2 76 Loris Baz Kawasaki Racing Team 22:44:27 23 20 6
3 22 Alexander Lowes Voltcom Crescent Suzuki 00:05:23 23 16 4
4 33 Marco Melandri Aprilia Racing Team 01:36:44 23 13 3
5 7 Chaz Davies Ducati Superbike Team 02:20:43 23 11 11
6 65 Jonathan Rea Pata Honda World Superbike Team 02:23:57 23 10 8
7 50 Sylvain Guintoli Aprilia Racing Team 03:26:52 23 9 5
8 91 Leon Haslam Pata Honda World Superbike Team 06:27:04 23 8 2
9 24 Toni Elias Red Devils Roma 07:00:20 23 7 9
10 44 David Salom Racing Team Kawasaki 11:21:22 23 6 17
11 59 Niccolo Canepa Althea Racing 11:24:59 23 5 16
12 9 Fabien Foret Mahi Racing Team India 15:41:52 23 4 19
13 11 Jérémy Guarnoni Mrs Kawasaki 16:42:04 23 3 20
14 21 Alessandro Andreozzi Team Pedercini 18:06:13 23 2 15
15 71 Claudio Corti Mv Agusta Rc-yaknich Motorsport 18:29:32 23 1 14
16 98 Romain Lanusse Team Pedercini 21:08:58 23 0 21
17 10 Imre Toth Bmw Team Toth 22:35:30 22 0 23
18 20 Aaron Yates Team Hero Ebr 22:35:30 22 0 24
19 32 Sheridan Morais Iron Brain Kawasaki Sbk Team 22:52:11 21 0 22
20 58 Eugene Laverty Voltcom Crescent Suzuki 01:00:00 4 0 10
21 34 Davide Giugliano Ducati Superbike Team 01:00:00 16 0 1

2

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 1 Tom Sykes Kawasaki Racing Team 19:35:34 23 25 7
2 76 Loris Baz Kawasaki Racing Team 20:36:52 23 20 6
3 50 Sylvain Guintoli Aprilia Racing Team 21:38:30 23 16 5
4 34 Davide Giugliano Ducati Superbike Team 22:36:01 23 13 1
5 7 Chaz Davies Ducati Superbike Team 23:47:54 23 11 11
6 65 Jonathan Rea Pata Honda World Superbike Team 00:35:09 23 10 8
7 91 Leon Haslam Pata Honda World Superbike Team 04:57:51 23 9 2
8 24 Toni Elias Red Devils Roma 06:48:16 23 8 9
9 22 Alexander Lowes Voltcom Crescent Suzuki 07:06:39 23 7 4
10 44 David Salom Racing Team Kawasaki 09:11:03 23 6 17
11 59 Niccolo Canepa Althea Racing 09:16:03 23 5 16
12 71 Claudio Corti Mv Agusta Rc-yaknich Motorsport 11:41:58 23 4 14
13 58 Eugene Laverty Voltcom Crescent Suzuki 12:28:05 23 3 10
14 11 Jérémy Guarnoni Mrs Kawasaki 12:43:51 23 2 20
15 21 Alessandro Andreozzi Team Pedercini 13:11:23 23 1 15
16 32 Sheridan Morais Iron Brain Kawasaki Sbk Team 13:19:14 23 0 22
17 33 Marco Melandri Aprilia Racing Team 13:46:59 23 0 3
18 9 Fabien Foret Mahi Racing Team India 15:19:43 23 0 19
19 98 Romain Lanusse Team Pedercini 16:41:17 23 0 21
20 10 Imre Toth Bmw Team Toth 19:52:15 22 0 23
21 20 Aaron Yates Team Hero Ebr 01:00:00 9 0 24