Motoplanete

Classement Yamaha Finance Australian Round Superbike 2014

Course disputée sur le circuit de Phillip Island

1

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 58 Eugene Laverty Voltcom Crescent Suzuki 09:57:20 22 25 4
2 33 Marco Melandri Aprilia Racing Team 10:46:39 22 20 3
3 50 Sylvain Guintoli Aprilia Racing Team 10:47:54 22 16 1
4 34 Davide Giugliano Ducati Superbike Team 11:53:32 22 13 2
5 76 Loris Baz Kawasaki Racing Team 13:02:52 22 11 7
6 65 Jonathan Rea Pata Honda World Superbike Team 13:12:38 22 10 6
7 1 Tom Sykes Kawasaki Racing Team 14:17:32 22 9 8
8 7 Chaz Davies Ducati Superbike Team 17:06:04 22 8 11
9 44 David Salom Racing Team Kawasaki 20:20:47 22 7 12
10 59 Niccolo Canepa Althea Racing 20:21:48 22 6 10
11 14 Glenn Allerton Bmw Motorrad Italia Superbike Team 20:51:51 22 5 19
12 9 Fabien Foret Mahi Racing Team India 22:30:52 22 4 15
13 71 Claudio Corti Mv Agusta Rc-yaknich Motorsport 23:54:49 22 3 14
14 11 Jérémy Guarnoni Mrs Kawasaki 07:22:54 22 2 17
15 32 Sheridan Morais Iron Brain Kawasaki Sbk Team 09:12:06 22 1 18
16 10 Imre Toth Bmw Team Toth 11:08:11 22 0 20
17 20 Aaron Yates Team Hero Ebr 10:14:01 21 0 22
18 22 Alexander Lowes Voltcom Crescent Suzuki 01:00:00 3 0 5
19 24 Toni Elias Red Devils Roma 01:00:00 3 0 13
20 91 Leon Haslam Pata Honda World Superbike Team 01:00:00 4 0 9
21 21 Alessandro Andreozzi Team Pedercini 01:00:00 14 0 16

2

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 50 Sylvain Guintoli Aprilia Racing Team 00:27:14 14 25 1
2 76 Loris Baz Kawasaki Racing Team 00:31:57 14 20 7
3 1 Tom Sykes Kawasaki Racing Team 00:45:37 14 16 8
4 34 Davide Giugliano Ducati Superbike Team 01:01:26 14 13 2
5 65 Jonathan Rea Pata Honda World Superbike Team 01:49:45 14 11 6
6 91 Leon Haslam Pata Honda World Superbike Team 02:01:47 14 10 9
7 7 Chaz Davies Ducati Superbike Team 03:08:18 14 9 11
8 33 Marco Melandri Aprilia Racing Team 03:23:28 14 8 3
9 24 Toni Elias Red Devils Roma 03:41:56 14 7 13
10 44 David Salom Racing Team Kawasaki 04:38:19 14 6 12
11 59 Niccolo Canepa Althea Racing 04:58:48 14 5 10
12 9 Fabien Foret Mahi Racing Team India 05:09:13 14 4 15
13 22 Alexander Lowes Voltcom Crescent Suzuki 05:55:28 14 3 5
14 32 Sheridan Morais Iron Brain Kawasaki Sbk Team 08:01:40 14 2 18
15 14 Glenn Allerton Bmw Motorrad Italia Superbike Team 08:11:19 14 1 19
16 11 Jérémy Guarnoni Mrs Kawasaki 08:37:45 14 0 17
17 21 Alessandro Andreozzi Team Pedercini 10:33:47 14 0 16
18 71 Claudio Corti Mv Agusta Rc-yaknich Motorsport 10:44:12 14 0 14
19 10 Imre Toth Bmw Team Toth 15:28:47 14 0 20
20 20 Aaron Yates Team Hero Ebr 20:50:19 14 0 22
21 58 Eugene Laverty Voltcom Crescent Suzuki 01:00:00 14 0 4