Motoplanete

Classement Yamaha Finance Australian Round Superbike 2010

Course disputée sur le circuit de Phillip Island

1

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 91 Leon Haslam Team Suzuki Alstare 19:23:55 22 25 1
2 84 Michel Fabrizio Ducati Endurance Racing Team 19:23:59 22 20 2
3 41 Noriyuki Haga Ducati Xeros Team 19:36:44 22 16 10
4 65 Jonathan Rea Hannspree Ten Kate Honda 22:13:56 22 13 7
5 3 Max Biaggi Aprilia Alitalia Racing 22:23:37 22 11 11
6 50 Sylvain Guintoli Team Suzuki Alstare 22:28:34 22 10 5
7 7 Carlos Checa Althea Racing 22:30:43 22 9 4
8 96 Jakub Smrz Team Pata B&G Racing 23:59:17 22 8 6
9 11 Troy Corser Bmw Motorrad Motorsport 01:02:06 22 7 13
10 57 Lorenzo Lanzi DFX Corse 02:43:07 22 6 9
11 2 Leon Camier Aprilia Alitalia Racing 03:40:10 22 5 16
12 76 Max Neukirchner Hannspree Ten Kate Honda 03:46:30 22 4 17
13 66 Shane Sykes Kawasaki Racing Team 04:16:26 22 3 12
14 67 Shane Byrne Althea Racing 04:16:32 22 2 18
15 88 Andrew Pitt Team Reitwagen BMW 10:41:57 22 1 20
16 31 Vittorio Iannuzzo S.C.I. Honda Garvie Image 15:06:07 22 0 21
17 15 Matteo Baiocco Team Pedercini 15:11:12 22 0 22
18 95 Roger Lee Hayden Team Pedercini 16:53:12 22 0 23
19 25 Joshua Brookes Echo CRS Honda 17:30:17 16 0 19
20 35 Cal Crutchlow Yamaha Sterigarda Team 01:00:00 17 0 3
21 77 Chris Vermeulen Kawasaki Racing Team 01:00:00 19 0 14
22 52 James Toseland Yamaha Sterigarda Team 01:00:00 20 0 8

2

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 7 Carlos Checa Althea Racing 20:13:48 22 25 4
2 91 Leon Haslam Team Suzuki Alstare 20:18:55 22 20 1
3 84 Michel Fabrizio Ducati Endurance Racing Team 20:21:02 22 16 2
4 50 Sylvain Guintoli Team Suzuki Alstare 20:27:45 22 13 5
5 41 Noriyuki Haga Ducati Xeros Team 21:11:21 22 11 10
6 65 Jonathan Rea Hannspree Ten Kate Honda 23:25:58 22 10 7
7 11 Troy Corser Bmw Motorrad Motorsport 23:34:14 22 9 13
8 3 Max Biaggi Aprilia Alitalia Racing 23:51:36 22 8 11
9 35 Cal Crutchlow Yamaha Sterigarda Team 00:13:49 22 7 3
10 52 James Toseland Yamaha Sterigarda Team 00:18:55 22 6 8
11 2 Leon Camier Aprilia Alitalia Racing 00:19:31 22 5 16
12 67 Shane Byrne Althea Racing 00:21:19 22 4 18
13 57 Lorenzo Lanzi DFX Corse 00:26:11 22 3 9
14 25 Joshua Brookes Echo CRS Honda 04:49:35 22 2 20
15 88 Andrew Pitt Team Reitwagen BMW 07:51:23 22 1 19
16 76 Max Neukirchner Hannspree Ten Kate Honda 09:47:52 22 0 17
17 31 Vittorio Iannuzzo S.C.I. Honda Garvie Image 14:48:14 22 0 21
18 95 Roger Lee Hayden Team Pedercini 15:02:59 22 0 23
19 96 Jakub Smrz Team Pata B&G Racing 01:00:00 0 0 6
20 66 Shane Sykes Kawasaki Racing Team 01:00:00 0 0 12
21 77 Chris Vermeulen Kawasaki Racing Team 01:00:00 0 0 14
22 15 Matteo Baiocco Team Pedercini 01:00:00 0 0 22