image de tracking facebook pour Meta
Logo de Motoplanete en français

Fiche moto Ducati Diavel V4 2027 Le diable joue avec les détails

Roadster
Une moto Ducati Diavel V4 de 2027

présentation de la Diavel V4 2027

La première Diavel est apparue en 2011, avec un gros twin plein de grogne et un objectif ambitieux : être un roadster bourré de watts, à la musculature et au style extravagants, avec une agilité hors pair. Un “Muscle Roadster” comme le qualifie Ducati.
2023 lui offrit une autre dimension, un caractère différent et encore plus de puissance avec l’arrivée du moteur à 4-cylindres en V Granturismo. Un peu de temps a filé, sans que la concurrence n’ait vraiment réagi. Ducati ne s’endort pas pour autant et modernise la Diavel V4 pour 2027.

Restylage léger

La Diavel est déjà spectaculaire par sa seule présence. De quoi inciter Ducati à y aller mollo sur les retouches. Les seuls éléments à réellement profiter d’une évolution sont les prises d’air latérales, reprises de la sulfureuse version RS, les écopes de radiateur et les jantes. Tout ce petit monde en devient paradoxalement plus discret.

Une moto Ducati Diavel V4 de 2027
Ducati Diavel V4 2027 - 2Ducati Diavel V4 2027 - 3Ducati Diavel V4 2027 - 4Ducati Diavel V4 2027 - 5Ducati Diavel V4 2027 - 6

De symboliques reprises s’expriment sur la casquette de phare, le capot de selle et les embouts d’échappement. Ainsi, la nouvelle version ne démode pas l’ancienne, apportant un zeste de fraîcheur et ce petit plus qui distingue l’hier d’aujourd’hui. La Diavel V4 demeure cet engin expressif de force et de classe, musclé, provocateur, distingué. Même soucieux du design jusqu’au bout avec ses repose-pieds passager venant se planquer sous la partie arrière.

Le V4 pour second couteau ?

L’attrait fait mouche, le moteur est souche. Bien que la plastique de la Diavel V4 soit un argument choc quand on s'approche, le propulseur veut qu’on s’accroche. Il est repris tel quel, sans modification technique ni d’évolution des performances depuis le modèle précédent. Nul besoin, ce ne serait que pour la forme. Avec 168 chevaux et presque 13 mkg, la coupe est pleine. Un véritable dragster des rues, capable de fumer bien des machines et d’en épater une autre série dans les virages.

Une moto Ducati Diavel V4 de 2027 jaune

Pas touche au V4 mais un petit peu à sa gestion. Une mise à jour permet une réponse plus douce à l’accélérateur dans les bas et mi-régimes.
De la douceur sur un engin pareil ? Quelle idée ?!? Mais on ne va pas reprocher à Ducati de peaufiner régulièrement le comportement de ses moteurs.
Le shifter profite d’une nouvelle conception interne : une tringlerie mécanique à la place de l’habituel levier à micro-interrupteur permet un passage de rapports avec une sensation plus directe et un effet de “guimauve coincée” moins prononcé.

Ambiance de bord

Quand on a vu apparaître un écran de cinéma en miniature sur les Panigale V4 ‘25, il était en suspens de voir débarquer une telle dalle sur d’autres engins sportifs. Jalouse, la nouvelle Diavel V4 fait de ce tableau de bord sien. Avec 6,9 pouces, il égale un iPhone 18, sauf qu’il est moins large du fait de son format 8/3eme.
L’affichage adopte l’essentiel au centre, avec le compte-tours et le rapport engagé. La section gauche s’occupe des réglages et des éléments de navigation / multimédia. A droite, cela se concentre davantage sur les paramètres de la moto (vitesse, carburant, température moteur, etc).

Il y a quelques petits trucs sympas, comme la navigation turn-by-turn installée en série, la prise USB-C, ou une interface graphique qui informe le pilote de l’intervention des contrôles de traction et de wheeling.

L’équipe qui gronde

La grosse patate de la Diavel V4 peut impressionner - c’est souvent ce qu’on recherche avec ce genre d'engins. Au cas où, l’électronique veille. Comme sur laversion précédente, la Ducat’ dispose d’un contrôle de traction DTC EVO 2, d’un contrôle de wheeling DWC EVO, de 3 modes de puissance, de 4 Modes de conduite *, d’un assistant au départ arrêté DPL EVO, d’un ABS cornering EVO, d’un régulateur de vitesse et du shifter Up&Down DQS.

Un autre chapitre concerne le système de bord. La tartine n’est pas mal non plus, avec démarrage et verrouillage sans clé, système multimédia DMS, désactivation d’un banc de cylindres à l'arrêt ou en roulage soft, clignos dynamiques, chrono, commandes rétroéclairées, Bluetooth, appairage smartphone et fonction coming home - le phare reste allumé quelques secondes après la coupure du contact.

Le poste de conduite d'une moto Ducati Diavel V4 rouge de 2027

La Diavel V4 est bien plus excitante par son châssis, avec son énorme fourche inversée de 50 mm, ce pneu arrière large comme la route de 240 mm, des freins Brembo Stylema pour mordre des disques de 330 mm (rien de moins que le freinage des anciennes Panigale V4), un monobras costaud comme la fourche du diable, des suspensions entièrement réglables ; et ce qui ne se voit pas, son cadre monocoque en aluminium.
Pour sa nouvelle fournée, la Diavel V4 s’équipe de pneus Pirelli Diablo Rosso IV. Ils lui offrent un comportement plus neutre. De plus, l’alliance avec les nouvelles jantes promet une dynamique plus efficace.

La continuité pour maintenir la virulence

Faire preuve de prudence tout en étant capable de déchaîner les foudres, c’est ainsi que la Ducati Diavel V4 II conçoit son évolution. Il s’agit de ne pas édulcorer un design qui reste poignant. Baudelaire a dit que la plus belle des ruses du diable est de vous persuader qu’il n’existe pas ; la Diavel préfère l’affirmer haut et fort.

La Diavel V4 élargit son choix de coloris. Du rouge, incontournable, et tout une gamme de couleurs - Fournie pour le modèle standard et très vaste pour le modèle S qui accède au programme Factory Made. Cette dernière profite aussi de suspensions Öhlins semi-actives, de poignées chauffantes, de jantes aux branches usinées et d'une batterie Li-Ion.

M.B. - Photos constructeur

  • Mode de conduite Sport
    -Le Diavel V4 libère ses 168 ch avec une réponse directe et percutante. L'intervention du Ducati Traction Control et du Ducati Wheelie Control est réduite au minimum et l'ABS est réglé au niveau 2, permettant un soulèvement contrôlé de la roue arrière pour maximiser les performances au freinage tout en conservant la fonction virage.
  • Mode de conduite Touring
    -La puissance maximale reste à 168 ch, mais la distribution devient plus douce et plus progressive. Le DTC et le DWC augmentent pour un meilleur contrôle du véhicule. L'ABS est réglé au niveau 3, pour une plus grande sensation de sécurité grâce à la détection active du soulèvement de la roue arrière, à l'optimisation du freinage combiné et à la fonction virage active.
  • Mode de conduite Urban
    -La puissance est réduite à 115 ch (mode de puissance Low) avec une réponse particulièrement douce et progressive pour gérer les changements continus de revêtement. Le Ducati Traction Control et le Ducati Wheelie Control sont à un niveau d'intervention très élevé, tandis que l'ABS est réglé au niveau 3.
  • Mode de conduite Wet
    -Conçu spécifiquement pour la conduite sur surfaces à faible adhérence, il limite la puissance maximale à 115 ch avec une réponse à l'accélérateur particulièrement douce (mode de puissance Low). Le niveau de contrôle électronique prédéfini est réglé pour garantir une stabilité et une adhérence optimales

Une moto Ducati Diavel V4 rouge de 2027


à retenir
Ducati Diavel V4 (2027) : Ce qu'il faut savoir avant de l'acheter

Tarifs

Version de base
drapeau FranceFrance
28 990 € *
* Tarif équivalent à 19,62 x le SMIC français de 2027
Le tarif de la Ducati Diavel V4 2027 a augmenté de 400 € par rapport au précédent modèle

Avis des motards

sur 0 avis d'utilisateurs

Modèle commercialisé en 2027

Remplace la Diavel V4 2026

Photo de la Diavel V4 2026
Diavel V4 2026

Performances

Dossier
Lire nos dossiers

Fiche technique Ducati Diavel V4 2027

Châssis
Selle biplaces
Cadre : monocoque en aluminium
Réservoir : 20 litres
Hauteur de selle : 790 mm
Empattement : 1 593 mm
Poids en ordre de marche : 225 kg
Train avant
Fourche téléhydraulique inversée Ø 50 mm / Marzocchi, déb : 120 mm
Angle de chasse : 26 °
Chasse au sol (mm) : 116 mm
Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
Monte d'origine du pneumatique avant : Pirelli
Freinage 2 disques Brembo Ø 330 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons (Stylema monobloc)
Roue avant (Tubeless) : 120 / 70 - 17 → Commander ce type de pneu
Transmission
boîte à 6 rapports , manuelle - shifter de série
Secondaire par chaîne
Train arrière
mono-amortisseur+ monobras / Sachs, déb : 145 mm
Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
Monte d'origine du pneumatique arrière : Pirelli
Freinage 1 disque Brembo Ø 265 mm, étrier 2 pistons
Roue arrière (Tubeless) : 240 / 45 - 17 → Commander ce type de pneu
Moteur
4 cylindres en L à 90° , 4 temps
Injection Ø 46 mm
Refroidissement : liquide
2x2 ACT
4 soupapes par cylindre
1 158 cc (Alésage * course: 83 x 53.5 mm)
168 ch à 10 750 tr/min
12,80 mkg (126 Nm) à 7 500 tr/min
Compression : 14 : 1
Système de démarrage : électrique
Emission CO²: 154 g/km
Norme anti-pollution : Euro 5+
Équipement de série
Assistance au freinage : ABS
Nombre de mode de conduite : 4
Taille de l'écran TFT couleur : 17,53 cm / 6.9 pouces
ABS Cornering
Jantes aluminium
Shifter
Indicateur de vitesse engagée
Régulateur de vitesse
Bluetooth
Aide au départ arrêté (Launch Control)
Démarrage sans clé
Contrôle de traction
Embrayage anti-dribble
Commodes rétro-éclairés
Prise USB
Infos pratiques
La moto est accessible aux permis : A
Pays de fabrication : Italie
Sécurité, plaisir, mode ... assurez-vous de toujours rouler avec le bon matériel. Nos partenaires ont ce qu'il vous faut :

Indispensables

Un équipement moto adapté pour tous les membres de la famille, et des éléments de sécurité.

Galerie photos

Coloris

Comparer la Diavel V4 face à ses concurrentes

Face à sa concurrente directe, cette Diavel V4 propose un positionnement intéressant, en parvenant à s'imposer sur certains points précis. Elle tire son épingle du jeu avec la vitesse maximale de 250 km/h tout en affichant l'autonomie de 313 km. Ses émissions de CO² s'avèrent les plus élevées du groupe, avec 154 g/km.

Prix

Ducati Diavel V4 2027 : 28990 €
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : 27195 €

Accélération

Ducati Diavel V4 2027 : 2.9 s
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 Non communiqué

Consommation

Ducati Diavel V4 2027 : 6,40 l/100km
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : 6,60 l/100km

Autonomie

Ducati Diavel V4 2027 : 313 km
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : 273 km

Couple

Ducati Diavel V4 2027 : 12.8 mkg
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : 22.94 mkg

Puissance

Ducati Diavel V4 2027 : 168 ch
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : 182 ch

Rapport Poids / Puissance

Ducati Diavel V4 2027 Non communiqué
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : 1.66 kg/ch *

Rapport Poids / Couple

Ducati Diavel V4 2027 Non communiqué
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : 13.14 kg/mkg *

Vitesse

Ducati Diavel V4 2027 : supérieur à 250 km/h
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : environ 240 km/h

Emission CO²

Ducati Diavel V4 2027 : 154 g/km
Triumph 2500 Rocket III R Storm 2027 : 152 g/km

Avis des motards Déposer un avis

Déposez votre avis sur la Ducati Diavel V4 2027
Actualités

Le plein de MotoplaneteSoyez notifié par email lorsqu'une nouvelle fiche est publiée dans cette catégorie.

Vos données personnelles font l’objet d’un traitement informatique par la société qui gère le site Motoplanete sur le fondement de votre consentement et sont utilisées pour la gestion de vos alertes. Pour en savoir plus et pour exercer vos droits, consultez notre politique de données personnelles.

FAQ Vos questions fréquentes sur la Diavel V4 2027

Quelle est la puissance de la Diavel V4 ?
La Diavel V4 2027 développe une puissance de 168 chevaux
Quel est le couple moteur de la Diavel V4 ?
Le couple maximal de la Diavel V4 2027 s'élève à 12,80 mkg (126 Nm) à 7 500 tr/min.
Quel est la vitesse maximale de la Diavel V4 ?
La Diavel V4 2027 est capable d'atteindre une vitesse de pointe de supérieur à 250 km/h sur circuit.
Quel est le poids de la Diavel V4 ?
La Diavel V4 2027 affiche un poids en ordre de marche de 225 kg.
Quelle est la consommation de carburant de la Diavel V4 ?
La consommation moyenne est estimée à 6,40 l/100km selon le cycle WMTC.
Quelle est la hauteur de selle de la Diavel V4 ?
Pour garantir une bonne accessibilité, la Diavel V4 2027 propose une hauteur de selle minimale de 790 mm.
Quel est le prix de la Diavel V4 ?
Le prix de la Diavel V4 2027 est de 28 990 € en France
Quelle taille de pneumatiques monter sur ma Diavel V4 ?
La taille standard pour une Diavel V4 2027 est 120 / 70 - 17 à l'avant, et 240 / 45 - 17 pour la monte arrière.
Quel permis faut-il pour conduire la Diavel V4 ?
Pour piloter la Diavel V4 2027, vous devez être titulaire du A.
Quels sont les coloris disponibles pour la Diavel V4 ?
Pour le millésime 2027, la Diavel V4 est proposée en plusieurs coloris : rouge, jaune, gris, gris, noir et noir.
Où trouver des Diavel V4 d'occasion de qualité ?
Vous pouvez trouver des Diavel V4 d'occasion à très bon prix sur MotoPlanete, dans la section prévue à cet effet, des modèles de pro, de particuliers, mais aussi des pièces détachées.