Motoplanete

Classement Acerbis Dutch Round Superbike 2016

Course disputée sur le circuit de Assen

1

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 1 Jonathan Rea Kawasaki Racing Team Superbike 19:09:02 21 25 4
2 7 Chaz Davies Aruba.it Racing-ducati Sbk Team 19:36:44 21 20 6
3 69 Nicky Hayden Honda World Superbike Team 20:38:27 21 16 10
4 2 Leon Camier Mv Agusta Reparto Corse 23:28:04 21 13 13
5 81 Jordi Torres Althea Bmw Racing Team 23:51:04 21 11 9
6 32 Lorenzo Savadori Iodaracing Team 01:23:22 21 10 11
7 21 Markus Reiterberger Althea Bmw Racing Team 01:47:31 21 9 7
8 22 Alexander Lowes Pata Yamaha Official World Sbk Team 03:27:15 21 8 12
9 40 Roman Ramos Team Go Eleven 06:47:32 21 7 18
10 44 Lucas Mahias Pedercini Racing 08:34:25 21 6 17
11 25 Joshua Brookes Milwaukee Bmw 10:03:00 21 5 14
12 15 Alex De Angelis Iodaracing Team 10:47:44 21 4 16
13 12 Javier Forés Querol Barni Racing Team 12:51:23 21 3 8
14 151 Matteo Baiocco VFT Racing 15:55:34 21 2 15
15 94 Matthieu Lussiana Team Aspi 22:30:27 21 1 19
16 119 Pawel SZKOPEK Team Toth 01:00:00 20 0 20
17 16 Joshua Hook Grillini Racing Team 01:00:00 20 0 21
18 50 Sylvain Guintoli Pata Yamaha Official World Sbk Team 01:00:00 4 0 2
19 66 Tom Sykes Kawasaki Racing Team Superbike 01:00:00 8 0 1
20 34 Davide Giugliano Aruba.it Racing-ducati Sbk Team 01:00:00 11 0 3
21 17 Karel Abraham Milwaukee Bmw 01:00:00 12 0 22
22 60 Michael Van Der Mark Honda World Superbike Team 01:00:00 19 0 5

2

Position Numéro Pilote Team Temps Tours Points Départ
1 1 Jonathan Rea Kawasaki Racing Team Superbike 11:06:19 21 25 4
2 66 Tom Sykes Kawasaki Racing Team Superbike 11:47:01 21 20 1
3 60 Michael Van Der Mark Honda World Superbike Team 15:19:28 21 16 5
4 32 Lorenzo Savadori Iodaracing Team 18:11:26 21 13 11
5 7 Chaz Davies Aruba.it Racing-ducati Sbk Team 19:40:32 21 11 6
6 69 Nicky Hayden Honda World Superbike Team 21:13:57 21 10 10
7 22 Alexander Lowes Pata Yamaha Official World Sbk Team 22:00:42 21 9 12
8 34 Davide Giugliano Aruba.it Racing-ducati Sbk Team 00:06:08 21 8 3
9 2 Leon Camier Mv Agusta Reparto Corse 05:13:22 21 7 13
10 12 Javier Forés Querol Barni Racing Team 05:17:27 21 6 8
11 50 Sylvain Guintoli Pata Yamaha Official World Sbk Team 10:42:07 21 5 2
12 40 Roman Ramos Team Go Eleven 13:30:14 21 4 17
13 44 Lucas Mahias Pedercini Racing 15:30:00 20 3 16
14 17 Karel Abraham Milwaukee Bmw 15:31:40 20 2 21
15 81 Jordi Torres Althea Bmw Racing Team 15:33:20 20 1 9
16 21 Markus Reiterberger Althea Bmw Racing Team 15:35:00 20 0 7
17 94 Matthieu Lussiana Team Aspi 15:36:40 20 0 18
18 119 Pawel SZKOPEK Team Toth 15:40:00 20 0 19
19 56 Peter Sebestyen Team Toth 01:00:00 19 0 22
20 9 Dominic Schmitter Grillini Racing Team 01:00:00 19 0 23
21 151 Matteo Baiocco VFT Racing 01:00:00 10 0 15
22 25 Joshua Brookes Milwaukee Bmw 01:00:00 12 0 14