présentation de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026
Bien que le top de la famille Multistrada soit désormais le modèle RS, Ducati na pas pour autant laisser tomber la Pikes Peak. A raison d’ailleurs. Sa sportivité est plus “homogène” – la RS a un tempérament plus impétueux, avec son moteur de Panigale. Que tout le monde se rassure, il y a une grosse écurie dans le V4 Granturismo.
Personne n’oserait en douter à la vue de la déco agressive. Depuis 2011, cette lignée porte ostentatoirement une livrée proche du racing. La version 2025-2026 tente un peu plus de discrétion pour les plaques à numéros mais entretient une tendance MotoGP. Ducati y brille de mille feux ; pourquoi s’en priver !?!
Une Pikes Peak, cela montre son tonus avec sa peinture de guerre et son choix de pièces aguicheuses. Comme son pot Akrapovic en titane et carbone, sa petite bulle fumée, le logo Ducati Corse posé sur le bec, le logo V4 brodé sur la selle, son garde-boue avant et son museau en carbone.
Mais ce qui attire principalement les amateurs de la Multistrada V4 Pikes Peak, ce sont les modifications de la partie-cycle pour un engagement plus sportif. Le coté trail s’efface vers une approche “gros hypermotard” avec des jantes de 17 pouces. Et pas n’importe lesquelles : du Marchesini en aluminium forgé. Leur design évolue vers du 5 branches dédoublées. On se réjouit particulièrement de l’arrière, avec ce monobras ô combien apprécié. Eternel clin d’œil à la 916. Seules les Multistrada les plus énervées y ont droit.
Les dimensions des gommards, du Pirelli Diablo Rosso IV, sont aussi bien plus adaptés à un pilotage musclé, avec du 120/70 et du 190/55. Le pilote est naturellement invité à être plus offensif avec une position de conduite remaniée en ce sens : le guidon est rabaissé, plus étroit et moins cintré. Les repose-pieds font ce qu’il faut pour donner plus de garde au sol, avec un décalage plus haut et davantage en arrière.

Fortement chargée en électronique, la MTS Pikes Peak s’offre maintenant la gestion du frein moteur EBC à 3 niveaux d’intervention ainsi qu’un freinage combiné - la prise du levier agit également sur l’étrier arrière, avec une modulation gérée par le système de bord.
Profitons-en pour faire le point sur toute la panoplie embarquée :
- Fonction DVO avec simulation de 70 capteurs
- Contrôle de traction (dopé par le DVO)
- Contrôle de wheeling (DVO)
- ABS cornering (DVO)
- Gestion du frein moteur
- Modes de puissance
- Modes de conduite
- Ecran TFT 6,5 pouces
- Navigateur GPS
- Système de bord sans clé
- Shifter Up&Down
- Régulateur de vitesse adaptatif
- Assistant au démarrage en côte
- Phares adaptatifs en virage
- Commodos rétro-éclairés
- Suspates semi-actives
- Radars
- Feu stop cligotant DBL en cas de freinage brusque
- Signature visuelle diurne

Ah, au fait, le radar… Si on revenait sur sa plus-value. Ca sert à quoi ? Donc, à être averti qu’on se rapproche trop d’un pinpin juste devant (indication au tableau de bord), qu’un autre s’est calé dans l’angle mort (petit voyant dans les rétros), et installer un régulateur de vitesse adaptatif.
La Pikes Peak pèse 2 kilos de moins que la Multistrada V4 standard. L’écart monte à unités depuis la V4 S. Affichée à 227 kilos, est-elle moins lourde que sa devancière ? Difficile à dire. Ducati pesait la précédente version à 215 kg à sec et 239 kg tous pleins faits. Désormais, le poids est affiché prête à rouler mais sans essence. Ne chipotons pas, cela doit se mesurer à une poignée de cailloux.
Cela ne se jouera pas sur le châssis. Ducati prolonge les spécificités très abouties de son très véloce trail, avec son cadre coque en aluminium, son amortissement suédois, de costaudes mâchoires de frein Brembo Stylema et ses grands disques de 330 mm.
La Pikes Peak V4 phase 2 gagne subtilement en style et en efficacité tout en préservant ses fondamentaux. Une véritable sportive haute sur pattes, pas vraiment raisonnable mais le conçoit-ton quand on s’intéresse à elle !?!
M.B - Photos constructeur
Mode Race
L’électronique maximise les performances du moteur et du châssis, libérant les 170 ch du moteur V4 Granturismo et tous les avantages de la suspension Öhlins Smart EC 2.0. L'intervention du Traction Control et du Wheelie Control est réduite au minimum et l'ABS en virage est réglé au niveau 2, permettant un soulèvement contrôlé de la roue arrière afin d'exploiter pleinement la phase de freinage, même sur circuit. Le flirt avec le rupteur intervient plus progressivement que sur la Multistrada V4, afin d'alerter le pilote à l'avance et de permettre une conduite sportive plus efficace en termes de changements de vitesse dans la zone haute du compte-tours. Le shifter dispose d'un calibrage dédié qui permet des rétrogradations très agressives, en plus de la mise en œuvre d'une liaison accélérateur-poignée encore plus directe avec le High Power Mode.

Dans ce mode de conduite, la moto délivre une puissance maximale (170 ch) avec une réponse particulièrement réactive de l'accélérateur et un réglage sportif de la suspension. L'intervention du Traction Control et du Wheelie Control est légèrement plus conservatrice par rapport au mode Race, tandis que l'ABS est réglé sur le niveau 2, permettant un soulèvement contrôlé de la roue arrière afin de maximiser les performances de freinage.
Mode Touring
En mode Touring, la réponse à l'accélérateur et la puissance délivrée par le V4 sont plus douces et plus progressives. L'ABS est réglé sur le niveau 3, ce qui donne au pilote un réel sentiment de sécurité grâce à la détection du soulèvement de la roue arrière, à la fonctionnalité ABS en virage et à l'optimisation de l'effet de freinage combiné avant/arrière. Le réglage des suspensions assure à la fois soutien et confort, limitant la fatigue du pilote et du passager sur les longues distances.
Mode Urban
En mode Urban, la puissance est réduite à un maximum de 115 ch et le réglage de la suspension garantit une bonne agilité face aux obstacles urbains tels que les dos d'âne et les plaques d'égout. Le DTC et le DWC sont réglés à des niveaux élevés pour une sécurité maximale dans toutes les conditions routières possibles, tandis que l'ABS est réglé au niveau 3.
Nouveau mode Wet
Le mode Wet est conçu pour la conduite sur des surfaces à faible adhérence et en particulier sur sol mouillé. Ce mode limite la puissance maximale à 115 ch avec une réponse particulièrement douce de l'accélérateur (Low Power Mode). Le niveau prédéfini des commandes électroniques est réglé pour offrir une stabilité maximale et une adhérence optimale.
à retenir
Ducati Multistrada V4 Pikes Peak 1160 (2026) : Ce qu'il faut savoir avant de l'acheter
Tarifs
| Version de base | |
|---|---|
|
33 190 €
*
|
|
|
33 890 €
|
|
|
35 490 €
|
|
|
31 990 €
|
|
|
33 190 €
|
|
|
33 090 CH
|
|
|
£ 28 495
|
|
|
$ 32 995
|
Performances
- Vitesse max : supérieur à 200 km/h
- Consommation moyenne : 6,60 l/100km
-
Autonomie estimée
: 333 km
Autonomie jusqu'à la panne sèche, calculée mais non vérifiée.
Histoire
Révélez les vices cachés
Rapport d'historique de moto
Avant de décider d'acheter une moto, vérifiez son historique
Avec carVertical, vous pouvez obtenir :
- dommages
- kilométrage
- vol
- changements de propriétaire
- Et plus encore !
Fiche technique Ducati Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026
- Châssis
- Selle biplaces
- Cadre : monocoque en aluminium
- Réservoir : 22 litres
- Hauteur de selle réglable entre 840 mm et 860 mm
- Empattement : 1 595 mm
- Poids en ordre de marche : 227 kg
- Train avant
- Fourche téléhydraulique inversée Öhlins Ø 48 mm, déb : 170 mm
- Angle de chasse : 25.75 °
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Freinage 2 disques Brembo Ø 330 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons (Stylema monobloc)
- Roue avant (Tubeless) : 120 / 70 - 17 → Commander ce type de pneu
- Pression : 2.4 bars
- Transmission
- boîte à 6 rapports , manuelle - shifter de série
- Secondaire par chaîne
- Train arrière
- Mono-amortisseur Öhlins TTX36, déb : 170 mm
- Réglage de la précharge, de la compression et de la détente
- Freinage 1 disque Brembo Ø 280 mm, étrier 2 pistons
- Roue arrière (Tubeless) : 190 / 55 - 17 → Commander ce type de pneu
- Pression : 2.5 bars
- Moteur
- 4 cylindres en L à 90° , 4 temps, calage de type Twin Pulse - 0° - 90° - 290° - 380°
- Injection Ø 46 mm
- Refroidissement : liquide
- 2 ACT
- 4 soupapes par cylindre
- 1 158 cc (Alésage * course: 83 x 53.5 mm)
- 170 ch à 10 750 tr/min
- 12,60 mkg (124 Nm) à 9 000 tr/min
- Compression : 14 : 1
- Système de démarrage : électrique
- Emission CO²: 152 g/km
- Norme anti-pollution : Euro 5+
- Équipement de série
- Assistance au freinage : ABS
- Nombre de mode de conduite : 5
- Taille de l'écran TFT couleur : 16,51 cm / 6.5 pouces
- ABS Cornering
- Jantes aluminium
- Shifter
- Indicateur de vitesse engagée
- Régulateur de vitesse
- Bluetooth
- GPS
- Aide au démarrage en côte (Hill Hold Control)
- Démarrage sans clé
- Contrôle de traction
- Suspensions réglables électroniquement
- Contrôle anti wheeling
- Jantes forgées
- Système radar
- Embrayage anti-dribble
- Selle réglable
- Commodes rétro-éclairés
- Phares adaptatifs en virage
- Infos pratiques
- La moto est accessible aux permis : A
- Pays de fabrication : Italie
Galerie photos
Occasions
Comparer la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 face à ses concurrentes
FAQ Vos questions fréquentes sur la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026
- Quelle est la puissance de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
La Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 développe une puissance de 170 chevaux
- Quel est le couple moteur de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
Le couple maximal de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 s'élève à 12,60 mkg (124 Nm) à 9 000 tr/min.
- Quel est la vitesse maximale de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
La Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 est capable d'atteindre une vitesse de pointe de supérieur à 200 km/h sur circuit.
- Quel est le poids de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
La Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 affiche un poids en ordre de marche de 227 kg.
- Quelle est la consommation de carburant de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
La consommation moyenne est estimée à 6,60 l/100km selon le cycle WMTC.
- Quelle est la hauteur de selle de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
Pour garantir une bonne accessibilité, la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 propose une hauteur de selle minimale de 840 mm. Le réglage intégré permet d'ajuster la position de conduite selon vos besoins.
- Quel est le prix de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
Le prix de la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 est de £ 28 495 au Royaume-uni. Elle est affichée à 31 990 € en Allemagne, à $ 32 995 aux Etats-Unis, à 33 090 CH en Suisse, à 33 190 € en France, en Italie, à 33 890 € en Belgique et à 35 490 € en Espagne.
- Quel permis faut-il pour conduire la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
Pour piloter la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026, vous devez être titulaire du A.
- Quels sont les coloris disponibles pour la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 2026 ?
-
Pour le millésime 2026, la Multistrada V4 Pikes Peak 1160 est proposée en un seul colori : rouge / gris.
Actus
-
Interview spéciale de Sylvain Barrier - il prépare son retour.
-
La route s'ouvre un peu plus pour l'E85 et les motos.
-
Yamaha fait cadeau de sa transmission robotisée Y-AMT.
-
Vroom GPS : Le Waze moto 100% gratuit et sans abonnement
-
Bell Moto-10 Spherical Eli Tomac: Le casque de l'élite
-
Un nouveau casque Quatararo Replica pour le GP de France.
-
Mobilité urbaine : pourquoi mixer moto, auto et transports ?
-
Comment choisir son casque moto cross ?
-
Du Bose dans les intercoms Sena.
-
Les nouveaux modèles de motos de 2026 et les évolutions.






Avis des motards Déposer un avis - 1 avis